Обязан ли я вернуть подаренные мне деньги?

Добрый вечер. Ситуация выглядит примерно следующим образом. Бабушка со своего счета сняла определенную большую сумму денег и передала их мне в личное пользование, как подарок. после чего я перевел деньги на свой счет в банке. Теперь Бабушка раздумала и хочет вернуть свои подаренные мне деньги обратно, обязан ли я в юридеческом смысле их вернуть? когда она отдала сумму в мое распоряжение не было высказано никаких договоренностей и не было составлено каких-либо договор о том, что деньги нужно использовать конкретным образом. то есть фактические это был подарок.

, Александр, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Александр. Вы хотите услышать именно юридический ответ, ведь так?

Александр
Клиент, г. Москва

Именно так

Исхожу из того, что вам деньги бабушка подарила.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не обязаны, но бабушка при желании может обратиться в суд и взыскать с вас эти деньги, как несоновательное обогащение. Но как ей так и вам нужно будет доказать свою позицию.

Александр
Клиент, г. Москва

Один нюанс заключается в том, что бабушка вызвала меня в москву, чтобы я к ней переехал из Ростова-на-Дону и начал в Москве жить и работать, проживая с ней в одной жилплощади и помогая ей чем смогу. Бабушка, как оказалась в своей доброте прописала меня в своей жил. площади и даже оформила на меня завещание, после чего отдала мне значительную сумму денег в мое личное пользование, но не подкрепило это никакими договорами дарения. Буквально неделю назад у нас с бабушкой произошла очень значительная ссора где она потребовала от меня незамедлительно выехать из ее жилплощади и вернуть деньги, при том что я эти же деньги, подаренные ей мной начал использовать на улучшение жилищных условий в ее квартире. заказал окна, купил бабушке новую кровать. но она внезапно решила меня выгнать взашей и потребовать деньги назад. я, естетсвенно, выехал из ее жил площади, но деньги отдавать не намерен. вот как в расширенной версии выглядит моя ситуаци, чтобы уважаемый юрист Александр Кузнецов не обвинял в меня в бессовестном отношении:) но факт остается фактом - я сорвался из ростова помогать бабушке в Москве, она меня одарила пропиской и деньгами, с позором и криками выгнала и требует деньги назад.

Я не думаю, что бабушка обратиться в суд. Но бабушка ваша родная, может стоит помириться, женщины они бывают отходчивые, но и обидчивые. Бабушки часто как дети себя ведут, так что сделайте скидку на возраст...