Повреждение сотового телефона при ремонте в сервисном центре

Здравствуйте правоведы. В сервисном центре мне при ремонте телефона весь его покарябали, да и корпус стал немного отходить. Какими статьями ЗоПП мне оперировать при написании искового заявления. Отблагодарю давших наиболее полезную информацию. Спасибо и удачного выходного

, Лена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 29 закона о защите прав потребителей потребитель при
обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе
по своему выбору потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной

услуги);

2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого

же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан

возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

4) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной

работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков,

об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги)

не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение

срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от

исполнения договора о выполнении работы (оказании

услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если

в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы

(оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться
от

исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены

существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные

существенные отступления от условий договора.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласен с коллегой. Для начала напишите претензию ответчику. Возможно и без суда все решится.