Кто возместит ущерб при затоплении квартиры соседями?

здравствуйте. 15 октября нас затопили соседи сверху. пострадали стены потолок мебель техника много личных вещей. 16 октября пришли сотрудники ук, осмотрели, записали что то на листе бумагн и ушли. акт нам не дали. правомерны ли их действия и кто возместит нам ущерб?

, Светлана, г. Астрахань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Затопление квартиры соседями здравствуйте. 15 октября нас затопили соседи сверху. пострадали стены потолок мебель техника много личных вещей. 16 октября пришли сотрудники ук, осмотрели, записали что то на листе бумагн и ушли. акт нам не дали. правомерны ли их действия и кто возместит нам ущерб?
Светлана

Копию акта Вам должны были дать, но Вам никто не мешает обратиться в Вашу УК для получения копии акта (иногда бывает, что акт составляется в одном экземпляре и у сотрудников отсутствует техническая возможность на месте в квартире предоставить копию).

А ущерб Вам возместит, тот, по чьей вине он был причинен. Если в этом вина соседей, значит Вы должны предложить им возместить Вам ущерб добровольно, в противном случае Вам придется обращаться в суд.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Светлана, Добрый вечер!

15 октября нас затопили соседи сверху. пострадали стены потолок мебель техника много личных вещей. 16 октября пришли сотрудники ук, осмотрели, записали что то на листе бумагн и ушли. акт нам не дали.
Светлана

То, что было записано при посещении, в течении нескольких дней будет сформулировано в акт. ВАм надлежит обратиться письменно в УК с заявлением о выдаче документов осмотра по факту залива.

правомерны ли их действия и кто возместит нам ущерб?
Светлана

Судить о правомерности или отсутствие таковой — сложно. У Вас прошло всего пара дней. И те — выходные.

Ущерб возместить в силу ст. 1064 ГК РФ должно лицо, причинившее вред.