Законно ли взыскание с заработной платы в счет долга более 50%?

Здравствуйте. у моего отца с зарплаты вычитали 3000 рублей по собственному заявлению в счет долга за квартиру. сейчас от судебных приставов пришел исполнительный лист ( процентом до предела ) . за сентябрь вышла зарплата 16053 рублей, удержание по исполнительному листу процентом до предела составило 6983.24 рублей, профсоюз 160.53 рублей, личное заявление в счет долга за квартиру 3000 рублей, НДФЛ 2087 рублей, всего удержанно 12230.77 рублей. аванс составил 3800 рублей, а долг за предприятием на конец месяца составил 22.70 рублей. удержания составили более 50% , слышал что по закону более 50% с зарплаты удерживать не имеют права, законно ли это ? и если да, из за собственного заявления на 3000 рублей, имеет ли право мой отец потребовать что бы не вычитали эти 3000 по собственному заявлению ?

, Владимир, г. Старый Оскол
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В удержания из заработной платы не входят: НДФЛ, профсоюзные взносы, удержания или перечисления по заявлению работника. Поэтому в данном случае нарушения закона нет.

и если да, из за собственного заявления на 3000 рублей, имеет ли право мой отец потребовать что бы не вычитали эти 3000 по собственному заявлению?
Владимир

За прошедшие месяцы отзывать заявление уже нельзя. А если это заявление о ежемесячном перечислении такой суммы, можно отозвать заявление, чтоб не было удержанийв следующие месяцы.