Как можно узаконить уже сделанную перепланировку дома?

Добрый день!

Подскажите что делать в следующей ситуации. Соседка снизу написала жалобу в Жилищный комитет о незаконной перепланировке у нас. Но потом написала отказ от этой жалобы. Но в комитете сказали что эта жалоба уже прошла по всем инстанциям и отказ соседки от своей жалобы уже не важен. У нас новорожденный ребенок дома, пускать людей из комитета домой мы не хотим. Нам сказали, что тогда они подадут обращение в суд о предоставлении доступа в квартиру. Как можно узаконить уже сделанную перепланировку? Что нужно делать? Перепланировка наша это объединение балкона с залом.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как можно узаконить уже сделанную перепланировку? Что нужно делать? Перепланировка наша это объединение балкона с залом.

Вам необходимо с документами на квартиру обратиться в органы местной администрации с заявлением о выдаче Вам разрешения на перепланировку и Акта ввода объекта в эксплуатацию.

Необходимый перечень документов:

1. Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру

2. Технический паспорт (как квартира выглядела до перепланировки)

3. Технический план (как квартира выглядит после перепланировки)

4. Заключение о состоянии несущих и ограждающих конструкций

Администрация имеет право выдать Вам данные документы или могут сразу отправить в суд (на их усмотрение).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна