Новый автовладелец не регистрирует на себя в течение года купленный автомобиль

Автомобиль был продан с небольшой рассрочкой, новый владелец полностью не расчитался, автомобиль больше года как продан киргызу не имеющего гражданства РФ а значит на себя он его оформить не может, поскольку утратил он один из гос номеров он не может на данном ам передвигаться и перепродать, со мной на контакт не идет. Могу ли я обратится в ГИБДД для восстановления документов на авто и забрать свой автомобиль? С нынешнем авто владельцем заключался рукописных договор купли продажи которому больше года!

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! По сути автомобиль принадлежит лицу, которому Вы продали. В судебном порядке в связи с невыполнением им условий договора, Вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор. Тогда Вы сможете восстановить документы, забрать авто, но должны будете вернуть ему деньги, которые он Вам выплатил. Если Вы нигде не расписывались за получение денег, то ему будет сложнее доказать факт их передачи и количество.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я обратится в ГИБДД для восстановления документов на авто и забрать свой автомобиль?
Сергей

Не можете, это уже не Ваш автомобиль.

И расторгнуть договор не сможете, если он оплатил более 50% от стоимости.

Успехов.