Можно ли потребовать раздел квартиры супруга, полученной им в браке по дарственной?

муж находясь со мной в браке получил квартиру по дарственной

вопрос : могу ли я подать на раздел этого имущества?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Разделу не подлежит.

Согласна с коллегой.

Но это ещё нужно будет доказать в суде.

Анна Зобнина
Юрист

Не совсем так. В определенных случаях может быть разделено и такое имущество.

Совместно нажитым имуществом может быть признано и личное имущество каждого из супругов, если его стоимость была увеличена в значительной степени за счет совместно нажитых средств супругов или за счет имущества другого супруга. То есть если после брака вкладывались существенные средства, например в ремонт квартиры, то вполне возможно и разделить ее. Об этом говорится в ст. 37 СК РФ.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).