Буду ли я платить налог в 13 процентов при продаже квартиры?

Квартира еще 25 лет назад была приватизирована на троих собственников: меня, отца и мать в равных долях.

После смерти родителей я стал единоличным собственником. свидетельство о государственной регистрации датировано 18.05.2015

Теперь вопрос: при продаже квартиры прямо сейчас (не дожидаясь трехлетнего срока в праве собственности), я буду платить 13% налога или нет? Или буду платить только с 2/3 стоимости квартиры?

, Сергей, г. Химки
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.
К сожалению данная ситуация не разрешена непосредственно в законодательстве. Однако Министерство финансов даёт разъяснения и среди прочих, согласно Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-440, позиция такова, что доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению в данном случае.
Обращаю Ваше внимание, что Письмо — не является нормативным актом, но выражает позицию органа.
Для того, чтобы не возникало проблем и дальнейших споров я рекомендую обратиться в налоговый орган по месту жительства и получить официальное разъяснение и в своём обращении обязательно сошлитесь на данную позицию, изложенную в Письме.

Письмо прикрепляю.