Нужно ли оформлять одной из трех сестер отказ от договора дарения, если мать дарит квартиру двум?

Здравствуйте. Мама дарит квартиру двум дочерям из трех. Третья согласна ,т.к.в свое время получила квартиру в дар от родителей. Нужно ли ей где-то присутствовать ,офорлять отказ?

, Елена, г. Самара
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

Если мама единственный собственник и третья дочь является трудоспособной и дееспособной, то присутствие ее не обязательно.

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Елена. Третьей Вашей сестре нигде присутствовать не нужно. Родители как собственники квартиры вправе распоряжаться ею (квартирой) по своему усмотрению. Спрашивать у кого-либо разрешения им не нужно. Более того, даже если бы Ваша сестра была против, всё равно родители вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, например подарив её (квартиру) Вам и Вашей второй сестре.