Что делать, если звонят по поводу кредитов, которые я не брала?

Постоянно названивают. В любое время суток. Никогда не брала кредиты, ни одного долга ни в одном банке. Попытка убеждения сотрудника на другом конце телефона, что телефон принадлежит совершенно другому человеку не убеждает. Бросают трубку. Попыталась обратиться в отдел жалоб в этой компании, оказалась бесполезной. Что делать?

, Анна, г. Москва
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

напишите заявление в органы полиции

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. При отсутствии договора цессии (переуступка прав требования долга) и требования коллектора об уплате долга в их адрес — незамедлительно заявление в полицию. Данные действия уголовно наказуемы в РФ (ст. 163 УК РФ «Вымогательство»).

Звоня на мобильный и стационарный телефоны коллектор пользуется Вашими персональными. В соответствии с ФЗ №152 «О персональных данных» Вы вправе отозвать такое согласие и написать заявление с жалобой на сборщика долгов в Роскомнадзор.

Если звонки от коллектора поступают после 23:00, это также является преступным деянием (ст. 213 УК РФ «Хулиганство») — соответственно заявление в полицию. Но коллектор изначально не имеет право выкупить розничный долг физического лица, поэтому неохотно обращается в суд, а надеется на юридическую безграмотность должников. (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Анна
Клиент, г. Москва

Это Вы сейчас описали случай, когда дело касается физического лица, имеющего долговое обязательство перед каким-либо банком. Но если я вообще никакого отношения не имею ко всей этой структуре (касательно кредитов и, соответственно, долговых обязательств, то есть по сути "чистый лист" в кредитовании) и при поступлении звонков я могу использовать полученную информацию (регистрацию звонков, детализация звонков, запись разговоров с коллектором, где я пытаюсь объяснить что мой номер телефона не принадлежит человеку который имеет долг в банке) для передачи ее в органы прокуратуры и подачей иска, допустим. мне интересно а по какой статье пойдет дело?

А вы действуйте по этой же схеме, только с указанием того, что отношений с банком у вас нет. Жалоба в Роспотребнадзор в вашем случае будет связана с разглашением персональных данных, а в полицию можете заявлять по статье вымогательство, потому что это по сути оно и есть.