Нужно ли писать заявление приставам о закрытии предыдущего исполнительного листа?

С отцом детей в разводе. Было возбуждено исполнительное производство, затем, через несколько лет, подавала ещё раз заявление в суд об изменении порядка взыскания алиментов. Было возбуждено новое исполнительное производство - в твёрдой денежной сумме. Судебные приставы просят, чтобы я написала заявление о закрытии предыдущего исполнительного листа в связи с возбуждением нового. Не будут ли ущемлены права детей, и что будет с долгом по предыдущему листу? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Судебные приставы просят, чтобы я написала заявление о закрытии предыдущего исполнительного листа в связи с возбуждением нового. Не будут ли ущемлены права детей, и что будет с долгом по предыдущему листу? Татьяна

Здравствуйте! Судебным приставам при взыскании алиментов запрещено оканчивать исполнительное производство, если имеется задолженность по алиментам. Потому они предлагают вам отозвать исполнительный лист. Если вы отзовете исполнительный лист, то приставы не будут нести ответственность за невзысканные алименты.

О запрете окончания исполнительных производств о взыскании алиментов, по которым имеется задолженность
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
ПИСЬМО
от 13 марта 2009 года N 12/01-2961-АП
О запрете окончания исполнительных производств о взыскании алиментов, по которым имеется задолженность
В целях обеспечения прав детей, а также для повышения эффективности исполнения исполнительных документов о взыскании алиментных платежей Федеральной службой судебных приставов разработан порядок окончания исполнительных производств указанной категории, по которым имеется задолженность (письмо от 15.10.2008 N 12/01-13603-АП).Однако на практике продолжают иметь место случаи окончания судебными приставами-исполнителями исполнительных производств о взыскании алиментов в соответствии с п.8 ч.1ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) при наличии у должников значительных сумм задолженности по алиментным обязательствам.Например, при рассмотрении обращения Вострицовой И.В. о ненадлежащем исполнении должностными лицами Управления ФССП России по Челябинской области решения суда установлено, что на основании исполнительного листа о взыскании с Луполова Г.М. алиментов в пользу Вострецовой И.В. судебными приставами-исполнителями Еманжилинского городского отдела судебных приставов Управления ФССП России по Челябинской области 01.11.2008 возбуждено исполнительное производство.Судебным приставом-исполнителем в рамках указанного исполнительного производства принимались меры принудительного исполнения: проверялось имущественное положение должника, направлялись запросы в регистрирующие органы, должник предупреждался об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов.По состоянию на 30.11.2008 задолженность по алиментам, согласно произведенному судебным приставом-исполнителем расчету, составила 157447,60 руб.При наличии информации о месте работы должника судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на доходы должника в размере 70% от заработной платы до погашения задолженности по алиментам и постановление об окончании исполнительного производства на основании п.8 ч.1 ст.47 Закона.Вместе с тем исполнительное производство, при наличии задолженности по алиментам, окончено судебным приставом-исполнителем необоснованно и преждевременно.В связи с изложенным руководителям территориальных органов ФССП России -главным судебным приставам субъектов Российской Федерации необходимо довести до работников структурных подразделений территориальных органов ФССП России положения законодательства, исключающие возможность окончания исполнительных производств до взыскания задолженности в полном объеме.При выявлении нарушений, в том числе по отдельным исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей, будет рассматриваться вопрос о проведении служебных проверок не только в отношении судебных приставов-исполнителей и старших судебных приставов, но и в отношении главных судебных приставов субъектов Российской Федерации, не обеспечивших надлежащую организацию работы территориального органа ФССП России.
А.О.Парфенчиков
Электронный текст документаподготовлен ЗАО «Кодекс» и сверен по: Бюллетень Федеральной службы судебных приставов,N 4, 2009 год