Могу ли я подать иск на компенсацию морального ущерба за оскорбление моей национальности?

Здравствуйте. Сегодня начальник охраны публично оскарбил мою национальность. Могу ли я подать на него иск на компенсацию морального ущерба? И на какую сумму?

, Татьяна, г. Ершов
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае вы можете подать иск о защите чести и достоинства. Запросить вы имеете право любую сумму, но обычно такие иски оцениваются в районе 50 тыс, взыскиваются в меньшей сумме.

В суде необходимо доказать что высказывание работодателя:

  • было сделано публично;
  • было сделано в отношение вас;
  • носит оскорбительный характер;
  • не соответствует действительности.
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.