Закрытие ИП

Добрый день.

Ситуация такая. Есть открытое, но давно уже не действующее ИП, накопились большие задолженности по взносам в ПФР. При консультации в налоговой сказали, что нужно сначала погасить задолженность в ПФР, прежде чем закрывать ИП. Консультация проводилась по прежнему месту жительства ИП. Теперь прописка поменялась.

1) Нужно ли действительно сначала гасить долги, а потом только закрывать ИП? Или можно закрыть ИП, а потом потихоньку выплатить задолженность в ПФР? Там слишком большая сумма, первый вариант в таком случае вообще становится бесконечным (не погашенные до конца долги влекут новые долги, и т.д.).

2) Нужно ли для этого обращаться в налоговую по прежнему месту прописки, или можно обратиться в налоговую по новому месту прописки (ИП открыто по старой прописке, конечно)?

3) Повлияет ли этот факт (долги перед ПФР) на оформление пенсии (ИП достиг пенсионного возраста, хочет оформлять пенсию)? И если повлияет, то как именно?

Заранее огромное спасибо за ответ.

, Надежда Власенко, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Нужно ли действительно сначала гасить долги, а потом только закрывать ИП? Или можно закрыть ИП, а потом потихоньку выплатить задолженность в ПФР? Там слишком большая сумма, первый вариант в таком случае вообще становится бесконечным (не погашенные до конца долги влекут новые долги, и т.д.).
Надежда

Для закрытия ИП необходимо обратиться с заявлением в налоговую по форме Р 26001 и документом подтверждающий оплату гос. пошлины Далее необходимо будет оплатить взносы в ПФР в течение 15 дней после закрытия ИП. Если нет возможности заплатить сразу всю сумму, то либо обращайтесь в суд для признания ИП банкротом, либо ПФ РФ может обратиться самостоятельно и тогда произведут арест всех имеющихся у Вас счетов и будут списывать поступающие средства до полного погашения долга

2) Нужно ли для этого обращаться в налоговую по прежнему месту прописки, или можно обратиться в налоговую по новому месту прописки (ИП открыто по старой прописке, конечно)?
Надежда

Заявление Вы можете направить по почте, но только потребуется все заверить у нотариуса

3) Повлияет ли этот факт (долги перед ПФР) на оформление пенсии (ИП достиг пенсионного возраста, хочет оформлять пенсию)? И если повлияет, то как именно?
Надежда

Нет наличие задолженности не влияет на назначение пенсии

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Надежда! Отвечаю в порядке, установленном Вами при постановке вопросов) 1) Отказать в регистрации прекращения деятельности ИП налоговый орган права не имеет! Даже если у Вас имеется задолженность. Обращайтесь с соответствующим заявлением, закрывайтесь и гасите долги в ПФР по мере возможности, так как закрытие бизнеса, в Вашем случае, не освободит Вас от обязанности погасить задолженность!)) 2) Обращаться придется в налоговый орган, в котором осуществлялась регистрации, так как для того, что бы привести документы в соответствие Вы, после переезда, должны были обратиться в налоговый орган с заявлением о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРИП. 3) Долг перед ПФР на оформление пенсии по старости никаким образом не повлияет, так как право гражданина на пенсию не может быть ограничено ничем!)) Удачи Вам!))

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

То есть про задолженность ничего не говорится, поэтому можно закрыть так.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 августа 2010 г. N 03-02-07/2-124
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке исполнения налоговых обязательств индивидуального предпринимателя физическим лицом после прекращения им предпринимательской деятельности и снятия с учета в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) обязанность по уплате налогов прекращается, в частности, с уплатой налога налогоплательщиком, со смертью физического лица — налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.
Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно (пункт 1 статьи 45 Кодекса).
В целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом (пункт 1 статьи 83 Кодекса).
Согласно пункту 5 статьи 84 Кодекса в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие его с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 Правил ведения единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 110, снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также в случае его смерти, осуществляется в налоговом органе по месту жительства индивидуального предпринимателя на основании сведений, содержащихся в соответствующей записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 95-О-О, налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2004 N 14-П и от 14.07.2005 N 9-П), которая прекращается с ликвидацией организации, а в случае с физическим лицом — со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (подпункты 3 и 4 пункта 3 статьи 44 Кодекса).
Таким образом, прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.
Полагаем, что в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
3) Повлияет ли этот факт (долги перед ПФР) на оформление пенсии (ИП достиг пенсионного возраста, хочет оформлять пенсию)? И если повлияет, то как именно?
Надежда

На оформление нет, на размер в принципе может, ибо размер зависит от страховых взносов.

Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Полностью согласен с коллегами — обязанности погашать задолженность при закрытии ИП законодательством не установлена.

Сам закрывал ИП — вопросов не возникло.