Предоставление земли ИЖС при наличии права собственности

Здравствуйте! Мне пришел отказ в предоставлении земли под ИЖС, в связи с регистрацией права собственности на жилой дом по указанному участку. в реальности обстановка такая: Участок по данным росреестра без собственника, дома на участке нет более 8 лет, но собственность (дом) оформлена еще в 2005г. на человека, который далее ни каких заявлений по оформлению участка не подавал. Как добиться чтобы землю все таки дали в аренду по льготе (работник образования)? участок не используется, сооружений нет в соответствии с тапографической съемкой.

, Светлана, г. Кемерово
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вначале следует снять с кадастрового учета жилой дом в связи со сносом. Пункт 3 части 3 статьи 14 Закона о ГКН определяет, что в государственный кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимости, в том числе о прекращении существования объекта недвижимости, если объект недвижимости прекратил существование.Согласно п.4 части 1 статьи 15 Закона о ГКН с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно хорошенько разобраться. Для начала необходимо получить ряд ответов на вопросы. Скажите пожалуйста, куда Вы обращались с целью предоставления вам этого земельного участка?

Я так понимаю, что для решения этого вопроса Вы обращались в местную администрацию? Помимо этого хочу также обратить внимание на то, что если фактически дома нет, то это ещё не значит, что его не существует база данных Росреестра, также кадастровой палаты. Всё потому, что такие постройки, которые на настоящий момент уже прекратили свое существование необходимо снимать с кадастрового учета. Также хотелось бы узнать, вам действительно смогут выделить данный земельный участок, если не эта проблема с домом?