Хотят забрать машину на штраф стоянку спустя 10 дней

Имеет ли право полиция забирать машину из дома спустя 10 дней на штраф стоянку , объясняют причину что в ней произошло преступление , а они всего 10 дней назад задержали мужа в нетрезвом состоянии в магазине за то что он разбил стекло у другой машины потерпевший вызвал полицию и его задержали при этом обыскали машину нашли обрез не заряженный, только после позвали понятых обрез изъяли.Заявлений на мужа никто не писал.Сегодня позвонили и сказали что машину забирают на штраф стоянку до суда.Вопрос законно ли это?Какое наказание может получить муж?

, надежда, г. Тайшет
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день.

при этом обыскали машину нашли обрез не заряженный, только после позвали понятых обрез изъяли
надежда

А по данному факту уголовное дело возбуждено было?

надежда
Клиент, г. Тайшет

Да уголовное дело возбудили.

Сегодня позвонили и сказали что машину забирают на штраф стоянку до суда.Вопрос законно ли это?
надежда

Нет, не законно. Поскольку автомобиль вещественным доказательством по делу (если только оно было возбуждено — очень похоже по срокам) не является.

Статья 81 УПК РФ

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Да и просто так забрать автомобиль по звонку не допустимо, его изъятием (опять в рамках возбужденного уголовного дела) должно осуществляться в ходе выемки.

В случае, если будет изыматься автомобиль стоит подать жалобу в порядке ст. 124 — 125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

Статья 183 УПК РФ

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

О чем должно быть вынесено соответствующее постановление дознавателя (следователя).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
а они всего 10 дней назад задержали мужа в нетрезвом состоянии в магазине за то что он разбил стекло у другой машины
надежда
только после позвали понятых обрез изъяли
надежда

При особом рвении автомобиль могут изъять в качестве вещественного доказательства в связи с обнаружением в нем обреза, но не в связи с тем, что супруг разбил стекла.

Решение об изъятии автомобиля обжалуйте в прокуратуру, или суд. Об изъятии автомобиля должно быть вынесено постановление с которым должны были ознакомить, копию протокола изъятия должны вам передать под роспись.

Могут не предоставлять документов никаких, если авто изъято осмотром места происшествия.

В жалобе укажите нарушения допущенные в ходе осмотра, а именно отсутствие понятых на момент осмотра или изъятия. Это может стать основанием для исключения авто из числа вещественных доказательств, в том числе и обреза.

Совет такой, как бы оно ни было обратитесь к адвокатам по уголовным делам, тем более вы говорите супруга обвиняют в совершении преступления.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Желательно до этого момента найти супругу адвоката.
Петров Михаил Игоревич

Для чего потребовалась супруга адвоката??? :))))

При особом рвении автомобиль могут изъять в качестве вещественного доказательства в связи с обнаружением в нем обреза
Рыганов Игорь Владимирович

Точнее не скажешь! Признать автомобиль в данном случае вещественным доказательством по уголовному делу — для этого нужно действительно «особое рвение».

Впрочем, сделать это вправе только следователь или дознаватель. А им этот автомобиль и даром не нужен.

Скорее всего имеют место какие-то гаишные козни.
Связанные с тем, что водитель был задержан в состоянии алкогольного опьянения, а штраф взыскать затруднительно, если машина не на штрафстоянке.

Что делать если полиция всё-таки приедет изымать автомобиль?
надежда

Не отдавать ключей и ставить автомобиль в такое место, чтобы к нему не мог подобраться эвакуатор.

Но это не главное.

В случае визита полицейских потребуйте процессуальный документ, постановление следователя или дознавателя о признании а/м вещ.доказательством и изъятии его у собственника.

Если такого постановления нет, смело посылайте гаишников к следователю за постановлением. Вряд ли они его привезут: следователю не нужны лишние «заморочки» и ответственность за изъятый автомобиль.

Если же такое постановление всё же будет иметь место (что, повторяю, крайне маловероятно!), то придётся выдавать автомобиль. Препятствовать исполнению правосудия — себе дороже. Лучше, как предлагал уважаемый коллега Рыганов, обжаловать в будущем незаконнные действия следователя/дознавателя в установленном законом порядке (ст.ст124-125 УПК РФ)

нашли обрез не заряженный,
надежда

Надежда,

я полагаю, приглашённый Ваш муж объяснил в полиции, что данный обрез он только что нашёл около мусорного бака и вёз сдавать его в полицию, но случайная ссора в магазине помешала ему довести задуманное до конца?

Или муж пояснил, что оружие принадлежит ему?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что делать если полиция всё-таки приедет изымать автомобиль?
надежда

Законности сего действия явно не усматривается, однако могут и изъять.

Если к моменту совершения следственного действия не будет адвоката, обязательно возьмите копии постановления и протокола следственного действия. Это позволит обратившись к нему, сразу передать материалы, необходимые для обжалования.

Не советовал бы вести дело самостоятельно, без адвоката.