Могу ли я оспорить отказ в страховой выплате?

Добрый день!

Папа взял потреб. кредит в Сбербанке в июле 2014 года, в октябре 2014 резко ухудшилось самочувствие, вследствие чего он умер. На момент оформления кредита у папы было заболевание "рак желудка" в стадии ремиссии. При оформлении кредита у нас не спрашивали справку с мед.учреждения, даже не спрашивали о том, какое заболевание имеется. Как уже понятно, страховая компания в выплате страхового случая нам отказала, т.к. имеется документ, в котором якобы папа дал заведомо ложные сведения по поводу своего здоровья, а так же указал о том, что не имеет онкологического заболевания. НО, при одобрении кредита специалист сообщила нам, что будет большая страховая сумма (235000 одобрили, из них 21400 была списана банком сразу в счет страховой компании), т.к. имеется большой риск для страховщика (о каком риске идет речь я сразу не спросила). Самое интересное то, что кредитный специалист уверяла нас, что ДАЖЕ в случае смерти кредитозаемщика страховая компания полностью покроет данный кредит. Вопрос: Могу ли я оспорить отказ в страховой выплате?

, Елена, г. Ульяновск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Елена! Скорее всего, банк ссылается на то, что болезнь возникла до оформления договора на получение кредита.

Заболевание (Болезнь)

любое заболевание (кроме случаев, указанных в качестве исключения из страхового покрытия), возникшее в период действия Дого
вора страхования в отношении Застрахованного Лица или заявленное Страхователем (Застрахованным Лицом) при заключении Договора страхования и повлекшее за собой наступление Страхового Случая в период действия Договора страхования в отношении Застрахованного Лица. При этом, если указанное заболевание возникло до заключения Договора страхования в отношении Застрахованного Лица и повлекло за собой смерть или инвалидность Застрахованного Лица в период действия Договора страхования в отношении Застрахованного Лица
, такое событие не признается Страховым Случаем.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Елена. В первую очередь надо смотреть, что написано в договоре страхования, не важно, что сказал специалист банка, она этого не подтвердит.

Во вторую очередь надо смотреть сроки, а именно дату отказа в страховой выплате, возможно, что истек срок исковой давности (3 года).

Если у вас остались
вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Тимур Ситдиков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго дня. К сожалению, обрадовать Вас не могу. Отказ страховой компании правомерен. При заключении договора страхования Вы должны были ознакомиться с правилами страхования. В силу п. 1 ст. 944 ГК РФ страхователь при заключении договора страхования обязан сообщить страховщику все известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления, если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Это же указано в правилах страхования. При заключении договора личного страхования страховщик вправе провести медицинское обследование страхователя. При этом, отсутствие данных медицинского обследования не освобождает страхователя от обязанности сообщать все известные ему достоверные данные о состоянии его здоровья (п. 3 ст. 945 ГК РФ).

Подписав заявление на подключение к программе страхования, которое имеет существенное значение для определения страхового риска, Ваш отец подтвердил, что ознакомлен с условиями участия в программе и указал, что у него отсутствуют ограничения для участия в программе, в частности, что он не является инвалидом I, II, III группы; не имеет действующего направления на медико-социальную экспертизу; не страдает онкологическими заболеваниями; что его трудоспособность не является ограниченной в связи с нарушением здоровья или болезнью и на протяжении последнего года он осуществлял свои трудовые функции без каких-либо ограничение.

Это все подтверждается судебной практикой, в том числе и моей. Если необходимо решение суда по подобному делу Вам скину.

Удачи Вам. С уважением, Тимур Ситдиков