Наследство при разделенном лицевом счете

Добрый день. Прописаны в квартире где разделены лиц счета. Одна комната записана на мою маму по договору соц найма, две другие комнаты были приватизированы и пренадлежале дедушке. Дедушка умер, но оставил завещание на эти 2 комнаты на мою маму. Какие действия мы должны совершить? После вступления в наследство мы должны обьеденить лицевые счета? Может ли мамин брат претендовать, в завещание он не указан и не прописан.

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по месту его открытия (последнему месту жительства дедушки)

После вступления в наследство мы должны обьеденить лицевые счета?
Ирина

Не обязательно

Может ли мамин брат претендовать, в завещание он не указан и не прописан.
Ирина

Он пенсионер? Инвалид? Если нет, то не может

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Дедушка умер, но оставил завещание на эти 2 комнаты на мою маму. Какие действия мы должны совершить?
Ирина

Добрый день.

Маме необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и мама сможет зарегистрировать себя как собственника.

После вступления в наследство мы должны обьеденить лицевые счета?
Ирина

Вы сможете обратиться в управляющую организацию и там Вам объединят счета.

Может ли мамин брат претендовать, в завещание он не указан и не прописан.
Ирина

Нет, не может, так как в завещании не указан.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Дедушка умер, но оставил завещание на эти 2 комнаты на мою маму. Какие действия мы должны совершить?
Ирина

Маме необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, сделать это надо в течении 6 месяцев со дня смерти дедушки

После вступления в наследство мы должны обьеденить лицевые счета?
Ирина

Нет, так как Ваша комната так и останется в соцнайме, объединить счета вы сможете только приватизировав свою комнату

Может ли мамин брат претендовать, в завещание он не указан и не прописан.
Ирина

Кем он доводился умершему?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие действия мы должны совершить?
Ирина

Маме необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

После вступления в наследство мы должны обьеденить лицевые счета?
Ирина

Это на усмотрение мамы, но логично предположить, что с единым счетом будет удобнее.

Может ли мамин брат претендовать, в завещание он не указан и не прописан.
Ирина

Если брат не имеет права на обязательную долю, то в связи с наличием завещания он ни на что претендовать не вправе.

Вынужден себя поправить — лицевые счета будут отдельными, поскольку разные виды собственности на этих счетах — частная и муниципальная. Поэтому конечно такие счета никто не объединит. Пропустил этот момент, исправляюсь.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Брат может претендовать на наследство при наличии оснований для получения обязательной доли наследства для нетрудоспособного. Например, если он достиг пенсионного возраста по старости, является инвалидом, несовершеннолетним, то есть является нетрудоспособным.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Прописаны в квартире где разделены лиц счета. Одна комната записана на мою маму по договору соц найма, две другие комнаты были приватизированы и пренадлежале дедушке. Дедушка умер, но оставил завещание на эти 2 комнаты на мою маму. Какие действия мы должны совершить? После вступления в наследство мы должны обьеденить лицевые счета? Может ли мамин брат претендовать, в завещание он не указан и не прописан.

Две комнаты принадлежать дедушке и входят в наследственную массу. При наличии завещания наследование осущесвтляется на основании завещания. Но брат мамы (если он сын дедушки) может иметь право на обязательную долю на основании ст. 1149 ГК РФ, если на дату смерти дедушки ему будет 60 лет или он инвалид любой группы. Размер обязательной доли зависит от числа наследников по закону и даты завещания. По завещаниям до 1.03.2002 года 2/3 от законной доли, позже — 1/2 от законной доли. Кроме того, могут быть иные наследники обязательногй доли, например нетрудоспособная супруга дедушки. Также иногда завещания оспариваются. Как праивло по ст. 177 ГК РФ, что дедушка не понимал значение своих действий или по ст. 168 ГК РФ, если завещание незаконно оформлено (подпись, нотариус и т.п.).

Маме нужно в срок до 6 месяцев принять наследство у нотариуса по последнему месту жительства дедушки. Для принятия наследства ей нужно на завещании проставить отметку, что оно не отменялось и не изменялось (у удостоверившего его нотариуса на основании свидетельства о смерти дедушки и паспорта мамы) и обратиться к любому нотариусу, если дедушка проживал в Москве. Принести справку с места жительства дедушки, завещание с отметкой, свидетельство о смерти дедушки, если в завещании указана степерь родства — дочь, то документы подтверждающие родство — о рождении, о браке, паспорт мамы. Далее собирать документы на имущество

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Обращаетесь к нотариусу с завещанием в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя для принятия наследства ., потом если нету наследников претендующих на обязательную долю в силу ст 1149ГК РФ (нотариус должен проверить есть ли таковые) если есть то они наследуют не менее половины доли от наследуемого имущества.

Далее собираете документы (которые нотариус укажет) для получения свидетельства права собственности., и в последствии регистрируете право собственности в Росреестре

Светлана Аникеева
Юрист
Какие действия мы должны совершить?
Ирина

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и принятии наследства. После этого вам будет выдано свидетельство о праве на наследство

После вступления в наследство мы должны обьеденить лицевые счета?
Ирина

Это Ваше право. Было бы удобнее объединить, если собственник будет один. Но это решать Вам.

Может ли мамин брат претендовать, в завещание он не указан и не прописан.
Ирина

Он может претендовать на наследство только в одном случае — если он является нетрудоспособным. В этом случае он имеет право на так называемую обязательную долю. Если нетрудоспособным он не является, то никаких прав на наследство у него нет по причине наличия завещания.

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо вступить в наследство.

Лицевые счета лучше объединить в один для удобства, а также если л/с будут разделены, то у вас будет значительная переплата. Для объединения л/с вам необходимо обратиться в ДУК с таким заявлением.

Если в завещании указана только ваша мама, то никто другой претендовать на наследство не может. Оспорить завещание, как показывает практика, крайне сложно.