Какие положены выплаты военнослужащим за риск и неиспользованные выходные?

Выплаты военнослужащим за риск и не использованные выходные

1. пункт 58 приказа МО РФ №2700 гласит, что положена военнослужащим за период непосредственного участия в учениях, походах кораблей, в отработке задач боевой и учебно—боевой подготовки в полевых условиях, в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части по перечню, определяемому Министром обороны Российской Федерации, выплачивается надбавка в размере 2 процентов оклада по воинской должности за каждый день участия в указанных мероприятиях, но не более 60 процентов оклада по воинской должности в месяц.

2. Приказ Минобороны № 80, так же положена выплата в размере 2 процентов оклада по воинской должности за каждый день участия в указанных мероприятиях, но не более 60 процентов оклада по воинской должности в месяц за участие в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, выплачивается на основании приказа соответствующего командира и просьбы военнослужащего, вместо дней отдыха - деньги. ВОПРОС - это выплаты разные или выплачивается один раз вместо неиспользованных выходных.

, михаил, г. Бийск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Природа этих 2 компенсаций разная. Первая компенсация за риск (опасность для жизни и здоровья), а вторая на основании права на отдых. Только 2 выплата осуществляется путем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных военнослужащим на день издания приказов о выплате указанной компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха.