Какое жилье обязаны дать по закону каждому из проживающих в доме под снос?

Квартира не приватизированна.В ней прописаны супруги,которые 10 лет в разводе,их трое дочерей,две из которых замужем,и одна внучка.Дети все совершеннолетние.Супруга давно не проживает в квартире,ввиду невозможности совместного проживания с бывшим супругом,сейчас второй раз замужем.Дом старый,раньше принадлежал заводу,потом завод развалился и дом не принадлежит никому,жэка нет,управляющей компании нет,платежи за жилье не платятся,т.к.некому,коммунальные услуги (свет,газ,вода) оплачиваются напрямую поставщикам.В настоящий момент дом попадает под снос.Какое жилье обязаны дать по закону каждому из проживающих в данной квартире при сносе дома.В доме есть также несколько приватизированных квартир,на какое жилье могут претендовать они?

, сергей, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи