Как оформить договор продажи комнаты в бывшем общежитии?

Мы собрались продать приватизированную комнату в общежитии. Нашли покупателя за 1,2 млн рублей, но они сначала смогут дать только 1,1 млн рублей, а остальные 100 тыс. через 2 месяца. Подскажите нам пожалуйста, как можно оформить договор, чтобы нас не обманули с этими 100 тыс. И с чего вообще начинать, куда обратиться в первую очередь? Сможем ли мы обойтись без риэлтора?

, Зульфия, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зульфия!

как можно оформить договор, чтобы нас не обманули с этими 100 тыс.
Зульфия

В самом тексте договора, в пункте «порядок расчёта между сторонами» можно указать это условие о рассрочке платежа. Но это не может в полной мере гарантировать того, что Вам потом не придётся взыскивать эту недостающую сумму с покупателей в судебном порядке. А потом получать «мелкими порциями». Поэтому наиболее приемлемый, на мой взгляд, вариант — заключить предварительный договор купли-продажи, получить задаток, составив соответствующее соглашение, а основной договор заключить через 2 месяца, когда у покупателей будет вся необходимая сумма.