Как заключить срочный трудовой договор со сторожем, если неизвестна дата продажи объекта?

Необходимо заключить трудовой договор со сторожем на период, пока не продали объект. Работа сторожей (4 сторожа) будет сутки через трое. Как правильно оформить трудовые отношения? Спасибо.

, Ольга, г. Воткинск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Полагаю, что в этом случае возможно указать в трудовом договоре, что он заключается на период до момента продажи и передачи объекта охраны другой организации.
Сторожу поручается определенная работа — охрана объекта, принадлежащего Вашей организации. После того, как объект будет передан другой организации, данная работа будет считаться завершенной.

Другим выходом из ситуации также может быть заключение срочного трудового договора, в котором будет указан некий конечный срок, по истечении которого наиболее вероятно будет продан объект охраны, например в один месяц.
Если объект по окончании этого срока не будет продан, можно оформить соглашение об изменении условий договора, в котором указать следующий срок, до которого будет действовать трудовой договор.

Статья 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора»
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 79 ТК РФ «Прекращение срочного трудового договора»
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

В ответе же была формулировка «заключается на период до момента продажи и передачи объекта охраны другой организации»? За что минус?

Если Вам что-то было не понятно из ответа, можно было бы и уточнить.