Могут ли меня сократить на работе,если я многодетный отец?

Добрый день!

Подскажите, меня могут сократить (сокращение штата), если я являюсь многодетным отцом (11 лет, 6 лет и 7 месяцев), жена в трудовых отношениях не состоит. Но есть одно но я оформил на себя ИП.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Получается, что сократить меня не могут, это означает, что я ОБЯЗАН перейти на любую нижестоящую должность, но с условиями по оплате, которые должны быть не хуже предыдущей позиции, это так? Могу я не соглашаться с предлагаемыми нижестоящими должностями, т.к. у компании есть вариант специально предложить ниже-нижестоящую позицию, чтобы деморализовать меня и чтобы я сам принял решение в дальнейшем уволиться и, соответственно, не выплачивать по соглашению, т.к., если сломаюсь, то это будет моё решение уволиться!

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

если я являюсь многодетным отцом (11 лет, 6 лет и 7 месяцев)
Евгений

Евгений, если у Вас трое детей (третьему 7 месяцев), Вас не вправе сократить (ст. 261 ТК РФ). ИП здесь не при чем.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Омск

Получается, что сократить меня не могут, это означает, что я ОБЯЗАН перейти на любую нижестоящую должность, но с условиями по оплате, которые должны быть не хуже предыдущей позиции, это так? Могу я не соглашаться с предлагаемыми нижестоящими должностями, т.к. у компании есть вариант специально предложить ниже-нижестоящую позицию, чтобы деморализовать меня и чтобы я сам принял решение в дальнейшем уволиться и, соответственно, не выплачивать по соглашению, т.к., если сломаюсь, то это будет моё решение уволиться!

Добрый вечер!

Почему обязан, вовсе нет.
Речь, скорее всего, идет о применении к Вам ст. 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Могу я не соглашаться с предлагаемыми нижестоящими должностями
Евгений

Можете, т.к. изменение должности, занимаемой работником, является изменением его трудовой функции. Такой перевод возможен только с Вашего письменного согласия.

Удачи Вам!