Нужно ли мне при закрытии ИП платить за патент и пенсионную систему?

Здравствуйте открыла ИП (9 сентября зарегистрировано).Открытых счетов нет.ИП не работало ни дня.Меня подставили.ИП оказалось подставным.Уже есть с 1 октября открытый действующий патент и зарегистрирована в пенсионном фонде.Хочу закрыть ИП,так как оно подставное.Как мне теперь быть с патентом и с пенсионной системой? Мне нужно будет и за них произвести оплату? ИП вообще ни дня не работало если, так мне все равно нужно будет оплачивать пенсионные взносы и ИП?

, Екатерина, г. Ижевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Что значит «ИП оказалось подставным», «ИП, так как оно подставное»?

Если ИП на Патентной системе налогообложения ликвидируется, то в налоговую нужно подать в течение 10 дней уведомление по форме 26.5-4 в соответствии со ст. 346.45 НК РФ.

Взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере нужно будет уплатить в сумме, определяемой по календарным дням с даты регистрации ИП по дату закрытия.

Екатерина
Клиент, г. Ижевск

Спасибо.А ФФОМС это что? Подставное ИП это значит я открыла на себя ИП, но не работаю с ним, по нему работали бы другие люди,а я его просто на себя открыла и все.В течении 10 дней с какого числа предоставить уведомление по форме 26.5-4 ? И что это за уведомление? а как быть с патентом,который с 1 октября уже начал действовать? как узнать сколько нужно будет оплатить в пенсионный фонд и за патент?

Если даже ИП вообще не работало все равно необходимо будет оплачивать за патент и пенсионку?

Напишите пожалуйста мои действия, что мне необходимо сейчас делать?

Спасибо.

А ФФОМС это что
Екатерина

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

по нему работали бы другие люди, а я его просто на себя открыла и все
Екатерина

Вас кто-то попросил открыть ИП, а деятельность по нему осуществлялась другими лицами?

течении 10 дней с какого числа предоставить уведомление по форме 26.5-4?
Екатерина

С момента прекращения деятельности, облагаемой ПСН (Патентной системой налогообложения).

И что это за уведомление?
Екатерина

Форма

а как быть с патентом, который с 1 октября уже начал действовать?
Екатерина

Что значит действовать? Вы уже его оплатили?

как узнать сколько нужно будет оплатить в пенсионный фонд и за патент?
Екатерина

Вы можете рассчитать взносы в
онлайн-калькуляторе.

Если даже ИП вообще не работало все равно необходимо будет оплачивать за патент и пенсионку?
Екатерина

Да, взносы и налог по ПСН уплачиваются все зависимости от ведения деятельности.

Напишите пожалуйста мои действия, что мне необходимо сейчас делать?
Екатерина

Если ИП не ведет деятельность, то его лучше закрыть даже имея долги перед бюджетом. Для закрытия вам нужно подать в налоговую по месту регистрации заявление Р26001 и квитанцию об уплате госпошлины в размере 160 руб.