Какой полагается штраф за отсутствие прописки?

Здравствуйте, у нас такая ситуация: продали квартиру с мамой и купили 2 малосемейки в новостройке. строительная компания задержала выдачу документов на 8 месяцев а из прошлой квартиры нас сразу попросили в резкой форме выписаться. у нас была временная прописка которая закончилась около 3 месяцев назад.Сейчас получили документы и хотим подать на прописку какой штраф нас за это ожидает???

, ольга, г. Омск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сейчас получили документы и хотим подать на прописку какой штраф нас за это ожидает???
ольга
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

если граждане халатно относятся к регистрации в миграционном учреждении, в 2017 году они облагаются штрафными санкциями в размере от 2 000 до 3 000 рублей. К слову сказать, незнание закона не избавляет от несения ответственности.
Если человек проживает в другом месте без регистрации более 90 дней и при этом арендует по соглашению у владельцев квартиры или дома жилое помещение, к собственникам также могут быть применены штрафы величиной от 3 000 до 5 000 рублей. Отягощается ситуация, если хозяева жилья сами не имеют регистрации.

Когда в роли собственника или нанимателя квадратных метров выступает юрлицо, которое не воспрепятствовало проживанию граждан без регистрации, оно также делит ответственность за несоблюдение законодательства и обязано выплатить штраф за отсутствие прописки у других, в пределах 50 000 — 750 000 рублей.

Что касается отсутствия прописки у физлица, проживающего в одном из мегаполисов и крупных городов, которые считаются населенными пунктами федерального значения (Москва, Санкт–Петербург), штрафы значительно увеличиваются:

если гражданин не зарегистрирован в городе, на него может налагаться штраф 3 000 — 5 000 рублей;
собственники квартир, не обративших внимание на отсутствие прописки или проигнорировавших этот факт, заплатят денежные санкции величиной 5 000 — 7 000 рублей;
юридические лица за тот же проступок заплатят государству издержки в размере от 300 000 до 800 000 рублей.