Существует ли авторское право на собственное лицо?

Допустим, я великолепно рисую и нарисовала портрет какого-нибудь широко известного человека - актера, певца, спортсмена и т. д.

Могу ли я, например, продать этот портрет какому-нибудь поклоннику этого человека? Не нарушу ли я при этом какое-нибудь право собственности на изображение лица этого человека, если что-то подобное существует?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда: использование изображения осуществляется в государственных, общественных он иных публичных интересах; изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; гражданин позировал за плату.

я великолепно рисую и нарисовала портрет какого-нибудь широко известного человека — актера, певца, спортсмена и т. д.
Анастасия

В Вашем же случае, Вы рисуете этот портрет без согласия лица, поэтому распространять его не имеете права.