Какую выбрать стратегию, если меня подставили?

добрый день!

пару лет назад друг купил мотоцикл. по определенным причинам оформил его на приятеля. позже они поругались и дороги их разошлись. спустя время друг продал свой мотоцикл. покупатель не снял с учета, так и ездил. все уже забыли про этот мотоцикл. но тут вдруг нагрянула полиция, мол, сейчас арестуем (моего друга), вы обвиняетесь в краже... короче, тот человек, который сразу с учета мот не снял, тоже решил его продать, а новый владелец поехал в гаи снимать с учета. но выяснилось, что мот числится в угоне. приятель моего друга так решил ему нагадить в жизни. итог: полиция приехала за моим другом. надавили, запугали, заставили подписать признание, что мот он взял продать, а деньги не вернул тому, на ком мотоцикл числился. его оставили, сказали приехать через день в отделение. он приехал. должна была состояться очная ставка, но владелец мота по документам сам не приехал. мой друг туда ещё 2 раза звонил, но в полиции сказали, что сами свяжутся. это было начало июня этого года. и вот только сейчас полиция его снова вызвала. только сейчас мы не знаем, что делать, т.к. говорят, что будет суд, что могут или условку дать, или ваще посадить. что за бред? человек в реальности просто оформил мот на друга. так ведь любой может нагадить в жизни другого человека. как быть?

Если отвечать будете не в письменной форме, то, пожалуйста, после 13:40

, Алексей, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Всегда удивляет, как все быстро признание подписывают. Ну да ладно. Какие документы у вашего друга были, подтверждающие право использования мотоцикла? Страховка, доверенность? У кого были ПТС и СТС на момент продажи? Вы уверенны, что именно по «краже» привлекают? Какая точно статья и есть ли копия признательных показаний? И как ваш друг в принципе мог продать мотоцикл, который по документам ни его? Был составлен договор купли-продажи?