Можно ли взять у муниципалитета в аренду участок 300 кв м без выкупа?

Здравствуйте! Меня зовут Денис. Я в земле профан. Вопрос: Можно ли взять у муниципалитета в аренду участок 300 кв.м. без выкупа. Планируется строительство не капитального объекта(автомойка)?

, Денис Смердин, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с ЗК РФ

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.1]

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Т.е. теоретически взять участок в аренду можете, для этого Вам нужно обращаться в администрацию города, чтобы согласовать этот вопрос, если есть подходящие участки для этих целей.