Может ли нотариус возобновить дело в данном случае?

Есть земля. Я наследник. Открыл наследственное дело у нотариуса. Были ошибки в документах(даты не совпадали, размер соток). Итог: нотариус выдал отказ, сказал идти в суд. Решил разобраться с архивом местной администрации , которые выдавали документы. И о чудо все решилось со всеми не да четами которые не понравились нотариусу. Вот теперь не знаю. Идти в суд или снова к нотариусу? Может ли нотариус возобновить дело? Ведь суд это долго и затратно.

  • IMG_20150915_192609
    .jpg
Уточнение от клиента

Притом нотариус мне говорит : В данной ситуации есть два варианта первый- это пишу Вам отказ и вы можете либо подать в суд с несогласием на действия нотариуса либо в суд на администрацию по наследству, и долгий и мучительный - это привести в порядок все документы в бардаке сельсовета.

И зачем я сунулся в сельсовет сказать что у них бардак с документами.

, андрей, г. Москва
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если

о чудо все решилось со всеми недочетами которые не понравились нотариусу
андрей

то идите к нотариусу и предъявляйте новые документы. Если изначально заявление на наследство было подано в срок и принято нотариусом, то дело может быть возобновлено. Если же он и после этого откажет, тогда в суд.

можно прийти к другому нотариусу и он уже аннулирует и продолжит наследственное дело
андрей

Нельзя, так как обращаться необходимо именно к тому нотариусу, который ведет наследственное дело.

Отказ давался нотариусом на основании «неточных» документов. Теперь, как вы сказали выше, все документы приведены в порядок. Обращайтесь снова к тому же нотариусу, но уже с приложением «уточненных» документов.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! У вас есть письменный отказ или только устный?

андрей
Клиент, г. Москва

есть письменный.

Тогда необходимо обратиться в районный суд. На основании ст.310 ГПК РФ и п.95 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» вам нужно подать иск.

Глава 37. Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении

95. Заявление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство наследника, своевременно принявшего наследство совершением действий, указанных в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ, и представившего подтверждающие этот факт документы нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, рассматривается по правилам, предусмотренным главой 37 ГПК РФ.
Если при оспаривании отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство возникает спор о праве, то такие требования подлежат рассмотрению судом в порядке искового, а не особого производства.
При рассмотрении спора о праве, основанном на совершенном нотариальном действии, нотариус (уполномоченное должностное лицо), совершивший соответствующее нотариальное действие, привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора.
96. При рассмотрении заявлений об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство надлежит учитывать следующее:
а) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в случае смерти наследодателя, получившего свидетельство о праве на наследственное имущество, подлежащее государственной регистрации, до регистрации его прав в установленном порядке;
б) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в устной форме. В случае уклонения нотариуса от вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия суд обязывает нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.