Работодатель не предоставляет работу и не выплачивает за простой

Добрый день!

13 июля 2015г. была принята на работу . Стажировалась с 14.07.2015г по 25.07.2015г. в г.Екатеренбурге ул. Ключевская д.15. 26.07.2015г. аттестовалась на должность зав.магазина г. Новоуральска на новый магазин .Меня отправили домой ждать открытия магазина. Периодически я звонила СПВ узнать про открытие магазина, она мне отвечала что ждем открытия. 1 октября я сама поехала в офис, где мне сказали что открытия не будет. Я разговаривала со специалистом отдела подбора Ольгой, фамилию я не знаю.Мне предложили уволиться по собственному желанию.Увольняться я не намерена, я сказала, что могу работать в Екатеринбурге, так как у меня нет выхода. По вине компании я осталась без средств к существованию, я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка.Хочу заметить, что в период ожидания, мне предлагали вступить в новые трудовые отношения Мне сказали ехать домой , мне перезвонят и скажут решение. Мне не перезванивали, я звонила сама каждый день, мне говорила Ольга, что решения еще нет, перезвоню завтра. 7 октября Ольга перестала отвечать на мои звонки.

Подскажите что делать.

, Анна, г. Екатеринбург
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна!

Мне сложно посоветовать вам что-либо определённое, поскольку я не знаю, какими документами вы располагаете. Есть ли у вас на руках заключённый трудовой договор? Указано ли в нём место работы и дата начала работы? Если трудового договора нет, то не думаю, что у вас получится добиться желаемого.
Если трудовой договор есть, Вам следовало не разговаривать неизвестно с кем по телефону, а требовать от работодателя (указанного в трудовом договоре) предоставления рабочего места. И тоже не по телефону. В таких случаях любое общение с руководством должно быть максимально формализовано. Например, можно подавать письменные заявления в двух экземплярах, при этом на вашем должна остаться отметка о принятии. Можно отправлять заверенные телеграммы с уведомлением о вручении. Можно — заказные письма с описью вложения и уведомлением о вручении.
Таким образом вы получите доказательства того, что обращались к работодателю и получили неудовлетворительный ответ или не получили ответа вовсе.
У вас же, реально, получается, что с июля вы не работаете, что вы вообще не приступали к работе, рабочего места не требовали (телефонные звонки не имеют значения, это не документ, который можно предъявить в суде).
Если с вами заключён трудовой договор и избежать трудовых отношений с вами невозможно, на месте работодателя я бы попыталась уволить вас за прогул. Поймите меня правильно, пожалуйста. Я объясняю вам, как выглядит ситуация на самом деле.
Что можно сделать сейчас. Если с вами заключён трудовой договор, то отправьте по адресу работодателя и на его имя заверенную телеграмму — заявление о предоставлении рабочего места согласно трудовому договору. Дождитесь ответа. Если он вас не устроит или его не будет — попробуйте подать жалобу в прокуратуру.
Если трудового договора у вас нет, полагаю, что рычагов давления на работодателя у вас тоже нет.
Сообщите, пожалуйста, есть ли у вас трудовой договор, указана ли в нём дата начала работы, место работы и должность? Где находится ваша трудовая книжка? Какими документами, подтверждающими факт работы, вы располагаете? Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Мария!

Да, трудовой договор со мной заключили, с 13 июля 2015 года, указан адрес и должность. Трудовая книжка находится у работодателя. Из документов я могу только запросить выписку из банка о перечисления мне ЗП в период моей стажировки с 14.07.2015г по 25.07.2015г.

Анна! Я четко указала Вам путь.Действуйте.К сожалению, я не могу сопровождать Вас дальше.Такие правила сайта.Когда что-то проясниться, Вы можете задать вопрос на сайте заново.