Пени на взносы по капитальному ремонту многоквартирных домов

Должна ли начисляться пеня на ежемесячные взносы по капитальному ремонту многоквартирного дома, с какого дня и в каком размере? Например, ежемесячная оплата 236 руб. 50 коп, сколько будет в день и с какого дня начисляться?

, Vera Lysenko, г. Новосибирск
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, пеня начисляться должна. Рассчитывается она так 1/300 ставки рефинансирования центробанка за каждый день просрочки умножается на ежемесячное начисление и на дни просрочки. Согласно Жилищного кодекса срок уплаты платежа до 10 числа месяца. Т.е. пеня начисляется начиная с 11 числа если конечно 10 число не попадает на выходной день. В случае попадания данной даты на выходной или праздничный день, последний день срока уплаты переносится на первый рабочий день. В вашем случае пеня за каждый день просрочки составит 0,07 рублей, т.е. 7 копеек.