Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в администрацию города

Администрация города - орган местного самоуправления. Его функции, обязанности, полномочия регламентирует Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ. Кроме того, законодатель, выступая на стороне граждан и исключая возможный бюрократизм, определяет, как именно и в какие сроки чиновники должны реагировать на запросы частных лиц (Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ). В данной статье мы расскажем, как правильно составить и направить жалобу в администрацию города, как долго она будет рассматриваться, и как ознакомиться с результатами по ее рассмотрению.

Как написать жалобу в администрацию?

От правильности составления жалобы зависит, будет ли она рассмотрена, и что будет содержаться в ответе. Если вы оформите ее не по правилам, включите размытые формулировки, не исключена отписка сотрудников администрации.
Жалоба - строгий юридический документ, который в дальнейшем может приниматься к изучению судом. Образцов жалоб законодатель не предусмотрел, а значит, они составляются в свободной форме. Документ не должен содержать витиеватых разъяснений, намеков и увещеваний. Основное правило: есть конкретный вопрос - должен быть ответ.

Отвечающий вам исполнитель не сможет отделаться отпиской, если вы четко выразите свои требования, зная, что такой ответ будет обжалован, и должностное лицо понесет ответственность.

Образец жалобы в администрацию

Как и любой документ, жалоба содержит сведения о получателе и об отправителе (в верхнем правом углу). Наименование документа - по центру. Суть обращения - четкое изложение имеющейся ситуации, требований к администрации. Прилагаются документы, которые заявитель считает достаточными для подтверждения своих слов. Опись бумаг дается в самой жалобе (с указанием количества страниц каждого документа). Ставится дата составления документа и подпись заявителя (с расшифровкой). Если пишется коллективная жалоба - подписываются все обратившиеся, либо прилагается доверенность на уполномоченное лицо, иные определяющие его полномочия документы.   

Сроки рассмотрения жалобы

Жалоба рассматривается в течение 30 дней с момента получения ее администрацией (20 дней, если она касается вопроса миграции). По сложным проблемам срок рассмотрения обращения может быть продлен еще до 30 дней - заявителя в таком случае уведомляют об этом. Если жалоба подается лично, то срок отсчитывается по входящей отметке, проставляемой получателем на документе. Если жалоба направляется почтой, необходимо исходить от даты вручения заказного письма, которая будет указана в полученном заявителем уведомлении.
Есть возможность направить жалобу через интернет-приемную администрации (для этого необходимо найти соответствующую ссылку на сайте органа власти). При этом следует иметь в виду, что всегда возможны технические сбои, и жалоба будет стерта. Кроме того, если общение с администрацией перерастет в конфликт, на руках будут лишь скриншоты переписок.

Как узнать результаты?

Если жалоба направлялась в письменной форме, то и ответ будет направлен заявителю письменно по тому адресу, который указан в обращении. Если жалоба была направлена в электронной форме, то ответ администрация вправе направить как устно, так и письменно. Если вы не получили ответ своевременно, можете сразу обращаться в прокуратуру. При этом учитывайте сроки доставки письма работниками почты.

На каких моментах акцентировать внимание при составлении жалобы в конкретном случае, какие требования выставить перед администрацией, и как правильно их сформулировать, подскажут наши юристы. Вы можете задать уточняющие вопросы через онлайн-чат либо получить консультацию у наших специалистов по телефону.

Последние вопросы по теме «жалоба в администрацию города»

Фильтры
Защита прав потребителей
Какие меры далее можно принять?
Аналогичных вопросов много, но у меня уже длительная борьба и выхода из неё я не могу найти. Ситуация такова: Текст сообщения: Оргазацией при вывозе ТБО регулярно происходит нарушение закона области о тишине, в частности транспортировка ТБО осуществляется в ранние утренние часы, начиная с 05 утра, при установленном режиме тишины с 7.00 до 23.00 будни, 10.00-23.00 выходные дни. Нарушение носит системный и намеренный характер. Были направлены жалоба в Администрацию города, при обращении, рекомендовано обратиться в отдел полиции для установления виновных лиц и привлечения их к административной ответственности. Направлено обращение в отдел полиции. Признано, что это нарушение, ответа не поступило (прошло 3 недели). Составлено обращение в Роспотребнадзор, получен ответ, что да, нарушение зафиксировано. Организации объявлено предупреждение. Направлено обращение в Прокуратуру, месячный срок ответа ещё не истёк. Т. Е. Организации объявлено и Роспотребнадзором и управляющей компанией о недопущения нарушения графика вывоза ТБО, а организация продолжает вывозить мусос с 5.30 утра. Какие меры далее можно принять?
, вопрос №3120549, Жанна, г. Москва
Гражданское право
Как быть, если класс не может избавиться от ребенка, который издевается над нашими детьми?
Здравствуйте, такая проблема. у нас в школе 2 класс учится мальчик который бьет остальных детей, плюется, ругается матом на уроках на детей, родителей, учителей, душит детей. Родители нашего класса в первом классе много раз составляли коллективные жалобы директору с просьбой защитить наших детей, все жалобы остались без ответа, в этом году родители пишут жалобы в администрацию города и отдел образования, но директор отчитывается таким образом, что этот мальчик хороший и конфликт придуман родителями. Сегодня, пока происходило разбирательство с управлением образования по нашему делу и пока директор рассказывала что этот хулиган хороший, умный и добрый а наши 27 детей вруны и хулиганы этот хороший обматерил и обплевал учительницу. Что нам делать как защитить наших детей от хулигана и как воздействовать на директора школы законным методом?
, вопрос №2260857, Ирина, г. Старый Оскол
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Как подать жалобу на администрацию в нашем случае?
Здравствуйте. На нашей улице насыпали большой слой щебенки для выравнивания дороги. Улица находится внизу и со всех окрестностей в дождб или весной стекает вода. Раньше она скапливалась на улице в больших лужах. После проведения этих работ все ямы выровняли и вся вода устремляется к нам во двор, а когда наполняется двор, затекает в подвал. В сильный ливень в подвал затекло 50 кубометров воды, вода стояла по пояс, испортилось много вещей. Такая же ситуация повторится скорее всего весной. Раньше воду откачивали бойлерами с улицы, теперь она будет стоять у нас во дворе и ее не получится откачать. Объяснив эту ситуацию местному депутату получили невнятный ответ, что у него тоже где то вода в огороде стояла. посоветовал самим решеть эту проблему. Что можно сделать в данной ситуации ?
, вопрос №2086627, Александр, г. Самара
Гражданское право
Могу ли я ознакомиться с результатом проверки, если на меня подали жалобу в прокуратуру?
Жалоба была подана моим соседом, меня приглашали для разъяснения вопроса. В последствии никаких писем и уведомлений больше не приходило. Я инспектору позвонила сама, справиться как там дела, на что он мне сказал, что все хорошо, жалоба рассмотрена, вердикт в мою пользу. Но сосед мой не успокоился и сейчас написал жалобу в Администрацию города. Я обратилась в прокуратуру с целью взять у них копию решения по моему вопросу. Но там мне отказали, пояснив, что решение могут выдать только заявителю (то есть соседу, который на меня пишет кляузы) или по запросу суда. Правомерен ли этот отказ?
, вопрос №1826220, Оксана, г. Иваново
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно составить заявление для главы администрации поселения?
В Нижегородской области в деревне у меня имеется частный дом. На пустом соседнем участке его владелец хочет построить шиномонтаж. Я и мои соседи против этого строительства. Сосед обратился устно к главе администрации. Ответ его: "Что хочет, то и делает?"
, вопрос №1687812, Надир, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Как написать жалобу на отказ от ремонта придомовой территории администрацией города?
здравствуйте. Мне нужно направить жалобу Путину В.В. на тему многократного отказа в ремонте придомовой территории, Администрацией г. Находки.Подскажите как правильно ее составить?
, вопрос №1639904, Мария, г. Находка
Гражданское право
Как написать жалобу в администрацию города по поводу установленных промышленных кондиционеров?
незаконно установлены промышленные кондиционеры в жилом доме. как написать жалобу в администрацию города.
, вопрос №1627100, любовь, г. Белорецк
Административное право
Как долго ждать реакции на коллективную жалобу, направленную в администрацию города?
Здравствуйте! Написали коллективную жалобу в администрацию города, они пернаправили ее в. МВД, в Роспотпреб, в прокуратуру. Сколько ждать реагирования этих инстанций?
, вопрос №1625406, Оксана,
Гражданское право
Как бороться с анонимщиком, который пишет регулярно жалобы на администрацию школы?
Педагог поставил перед собой цель: убрать любыми путями директора (не скрывает этого). В связи с этим регулярно пишет письма в разные структуры, предоставляя несуществующую информацию. Прокуратура, управление образования, отдел по борьбе с экономическими преступлениями и др. Проверки проходят 1 раз в 1-2 месяца... Сам педагог имеет много замечаний: жалобы родителей из-за нерегулярной проверки тетрадей, грубого отношения к детям, оскорбления, несвоевременного выставления оценок в журнал. Кроме того учитель занимается репетиторством, не оформив ИП... По результатам проверок нарушений нет... Однако педагог пытается еще что-либо написать, чтобы членам администрации не жилось спокойно... Как можно себя защитить?
, вопрос №1616886, Наталья, г. Санкт-Петербург
Административное право
Как и куда написать жалобу на заместителя главы администрации села, который не рассматривает жалобы?
Здравствуйте, как и куда написать жалобу на зам главу администрации села,который игнорирует и не рассматривает жалобы.помогите пожалуйста
, вопрос №1595637, ахмад, с. Авадан
Административное право
Как ООО подать жалобу в прокуратуру на администрацию города
ООО может подать жалобу на администрацию города в прокуратуру? А конкретно по ст. 7.1 Коап??
, вопрос №1377696, Ксе, г. Челябинск
Административное право
Можно ли анонимно подать жалобу в администрацию и прокуратуру города, о незаконной установке контейнера на территории жилого дома?
Можно ли написать в администрацию города и в прокуратуру анонимную жалобу о незаконной установке контейнера на территории жилого дома?
, вопрос №1345561, Евгения, г. Владивосток
400 ₽
Вопрос решен
Все
Сроки ответа администрации на заявление
07.06.16 мной было подано заявление на предварительное согласование схемы расположения земельного участка. сегодня 27.06.16 я позвонил в администрацию узнать о результатах. мне сказали что комиссия была 17.06.16, по результатам комиссии было принято решение отправить запросы в горсеть и иные организации на согласование. В связи с этим мне сказали, что дать ответ на мое заявление через 30 суток, а именно не позднее 07.07.16 они не смогут, более того, когда придут ответы на все этим запросы неизвестно, т.е. мне ответ дадут непонятно когда. Подскажите правомерно ли они затягивают сроки ответа на заявление и должны ли они на этапе такого согласования делать такие запросы? а также подскажите в каких нормативно-правовых актах написано о сроках ответа на заявления, и что мне в данном случае можно сделать, чтобы ускорить процесс?
, вопрос №1296560, Алексей, г. Тутаев
ЖКХ
Куда обращаться для решения проблемы в случае бездействия органов местного самоуправления?
Добрый день! Мною было направлено заявление в органы местного самоуправления, с просьбой устранения большой несанкционированной мусорной свалки, вблизи жилых домов. На мое заявление администрация городского округа ответ предоставила, в котором обязалась устранить проблему до 31 мая, но никаких действий принято так и не было. Можно ли это считать отказом государственного органа в рассмотрении обращения гражданина? И куда обращаться дальше? Ответ органов местного самоуправления прилагаю.
, вопрос №1287405, Анастсия, г. Спасск-Дальний
Земельное право
Жалоба в администрацию о не выделении земельного участка
администрация города не выделяет землю как многодетной семье. какую можно жалобу написать. буду благодарен если отправите образец документа, и как правильно заполнить.
, вопрос №1205507, Максим, г. Великий Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.10.2021