Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство

Вопросов, возникающих при оформлении наследства на недвижимость достаточно много. Чтобы процесс наследования прошёл гладко нужно сделать все правильно с точки зрения российского законодательства, а для этого необходима консультация специалиста по наследственным делам.

Юридическая помощь по наследственным делам

Например, споры о наследстве довольно сложные, требуют подготовки доказательной базы и умения быстро реагировать на действия оппонента. Если вы не хотите потерять часть положенного вам по закону наследства, доверьтесь профессионалам, которые могут помочь совершенно бесплатно.

Консультация юриста по наследству

На страницах консультационного сервиса Правовед.ru в режиме онлайн можно получить профессиональную юридическую помощь. Компетентные эксперты предоставят консультацию по составлению завещания и любого другого важного документа при необходимости. Выбранный вами юрист последовательно опишет порядок оформления и разъяснит непонятные моменты. Также можно рассчитывать на поддержку адвоката в случае, когда дело спорное и решается через суд.

Последние вопросы по теме «Наследство»

Фильтры
Наследство
Наследство
У бабушки есть вторая дочка (моя тетя) вопрос, могу я претендовать на наследство в первую очередь?
Здравствуйте. Умерла бабушка. Мать моей матери. Мамы так же нет в живых. У бабушки есть вторая дочка (моя тетя) вопрос, могу я претендовать на наследство в первую очередь?
, вопрос №3751627, Евгений, г. Москва
Наследство
Могу ли я выкупить его долю за счет областного семейного капитала?
Добрый день. После смерти мужа 1/8 автомобиля унаследовал его сын от первого брака. Могу ли я выкупить его долю за счет областного семейного капитала?
, вопрос №3751547, Любовь, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
У Елены есть одна дочь Татьяна имеет ли она право на наследство квартиры?
Добрый день, ситуация такова. Бабушка ушла из жизни 2018 году, на квартиру встали в наследство ее сыновья Алексей и Василий(мой отец).Ещё одна дочь Елена ушла из жизни до бабушки в 2017г. У Елены есть одна дочь Татьяна имеет ли она право на наследство квартиры? Я Анна мне отец сделал дарственную на свою долю в квартире. По документам написанно что 1/3 доля является моей, 1/3 доля является Алексея,и 1/3 доля является СОБСТВЕННИКА (может ли собственником являться Татьяна?) У Татьяны нет на руках никаких документов о наследстве, также она желает вызывать переоценщика чтобы поднять цену на свою якобы долю квартиры,имеет ли она на это право?
, вопрос №3751425, Анна, г. Владивосток
Наследство
Она умерла в 2017меня посходили пока я сидел умер отец я вышел и не могу сделать документы на квартиру
Здравствуйте подскожите что мне делать в данной ситуации. У меня умерла мама и по вине нотариуса я пропустил сроки подачи на наследство. Она умерла в 2017меня посходили пока я сидел умер отец я вышел и не могу сделать документы на квартиру.
, вопрос №3751313, Леонид Коноваленко, г. Копейск
Наследство
Подскажите, отец умер 20 лет назад, была доля в квартире, в которой проживала его мать(моя бабушка), и также имела долю, бабушка умерла 2 года назад, могу ли я вступить в наследство?
Добрый вечер. Подскажите, отец умер 20 лет назад, была доля в квартире, в которой проживала его мать(моя бабушка), и также имела долю, бабушка умерла 2 года назад, могу ли я вступить в наследство?
, вопрос №3751287, Валентина, г. Москва
Наследство
Но я то наследую часть, разве услуги нотариуса не должны оплачиваться пропорционально долям?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я являюсь наследником доли отца в квартире (1/3), остальные 2/3 бабушка (мать отца) поделила между мной и другой несовершеннолетней наследницей. При получении "свидетельства о праве на наследство по закону" отцовой доли я уже оплачивал процент нотариусу (4200). Сейчас для получения свидетельства после смерти бабушки мне сказали что нужно ещё 15000. Я так понимаю, это 0,03 % от стоимости квартиры. Но я то наследую часть, разве услуги нотариуса не должны оплачиваться пропорционально долям? Спасибо!
, вопрос №3751181, Александр, г. Москва
Наследство
И где необходимо искать юриста, по месту прописки или можно в любом городе?
Добрый день! Такой вопрос, мне хотят переписать часть квартиры, которая была получена по наследству, вопрос в том, какие документы необходимы для того, чтобы произвести передачу? И где необходимо искать юриста, по месту прописки или можно в любом городе?
, вопрос №3751022, Михаил, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, моя мать по суду признана безвестно отсутствующией, я ее снял с регучета.У нас комната
Здравствуйте,моя мать по суду признана безвестно отсутствующией,я ее снял с регучета.У нас комната социального найма,и она записана в договоре соцнайма,прошло более 5 лет после признания ее безвестно отсутствующией,теперь хочу подать в суд что бы обьявить ее умершей,подскажите правильно будет такое что мне нужно обьявить ее умершей для исключения ее из договора соцнайма?или как то по другому изложить.За ранее благодарен
, вопрос №3751037, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, моя мать по суду признана безвестно отсутствующией, я ее снял с регучета.У нас комната
Здравствуйте,моя мать по суду признана безвестно отсутствующией,я ее снял с регучета.У нас комната социального найма,и она записана в договоре соцнайма,прошло более 5 лет после признания ее безвестно отсутствующией,теперь хочу подать в суд что бы обьявить ее умершей,подскажите правильно будет такое что мне нужно обьявить ее умершей для исключения ее из договора соцнайма?или как то по другому изложить.За ранее благодарен
, вопрос №3751035, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Обязательно ли нотариусу предоставлять этот документ или можно просто проигнорировать и не являться 6 месяцев
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста , нужно ли несовершеннолетнему ребенку ( 16 лет ) писать отказ от наследства ? Обязательно ли нотариусу предоставлять этот документ или можно просто проигнорировать и не являться 6 месяцев. Спасибо
, вопрос №3750922, Татьяна, г. Москва
Наследство
Банк запрашивает отказ от приватизации от человека, на момент совершения сделки (приватизация), 2010 год, он был несовершеннолетним, ему было 5 -6 лет
Банк запрашивает отказ от приватизации от человека, на момент совершения сделки (приватизация), 2010 год, он был несовершеннолетним, ему было 5 -6 лет. На тот момент он был прописан в этом доме, но не проживал. Что делать?
, вопрос №3750914, Инна, г. Иркутск
Наследство
Квартира получена мной на трёх основаниях: 1 доля по наследству, 2 доля по дарственной, и 3 доля, на которую банк требует согласие мужа по договору обмена с братом
Добрый вечер, продаю квартиру, у покупателя ипотека. Правомерно ли требование банка согласия мужа на продажу доли в квартире, которая была получена мной по договору мены (в браке, без доплат с обеих сторон), но доля, которая менялась была получена мной по наследству, до вступления в брак. Квартира получена мной на трёх основаниях: 1 доля по наследству, 2 доля по дарственной, и 3 доля, на которую банк требует согласие мужа по договору обмена с братом
, вопрос №3750972, Маргарита, г. Москва
Наследство
Имела ли право Шуркова отказаться от наследства в пользу дочери?
1.я узнал, что является единственным наследником по завещанию после смерти своей тетки. Тетка умерла9 месяцев назад. Имею долги по ипотеке и банк, выдавший ипотечный кредит, за долги мог лишить меня имущества. Обрадовавшись возможности быстро решить свои финансовые проблемы, попросила нотариуса выдать мне наследство. Нотариус отказал мотивировав свой отказ тем, что прошло уже 9 месяцев со смерти завещательницы и уже истекли сроки принятия наследства. Прав ли нотариус? Возможно ли восстановить сроки принятия наследства? 2.Мать нотариуса Купцова решила составить завещание. Она проживала по месту нахождения нотариальной конторы, в которой работал Купцов. Нотариус согласился оформить завещание своей матери, добавив, что так можно еще сэкономить и на оплате услуг нотариуса. Правильно ли поступил нотариус? 3.Житель г. Кинель Ю., занимаясь предпринимательской деятельностью, часто бывал в командировках, но чаще всего в г.Москва, так как являлся собственником контрольного пакета акций одного ОАО, находящегося в городе. Со временем он приобрел в г.Москва элитную квартиру, а в области построил коттедж. В 2018г. он погиб в авиакатастрофе. Супруга умершего, являясь единственным наследником Ю., подала заявление о принятии наследства в нотариальную контору г.Москва, исходя из того, что стоимость элитной квартиры и пакета акций существенно превышают стоимость имущества Ю., находящегося в г.Кинель. Нотариус принял заявление, а через некоторое время на основании поданного наследницей заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство – выдал такое свидетельство. Оцените действия нотариуса. Определите место открытия наследства. Какое значение имеет место открытия наследства? Что понимается под наследственным правопреемством? 4.Умерла Карлова, не оставив завещания. На наследственное имущество заявили права следующие наследники: дочь, два внука умершего за год до смерти Карловой её сына Петра, сестра, которая в последние три года проживала с Карловой, поскольку, будучи инвалидом, нуждалась в постороннем уходе. Один из внуков отказался от наследства в пользу двоюродной бабушки (сестры умершей). Определите круг наследников по закону и укажите их доли в наследстве. Изменится ли решение, если будет установлено, что сестра Карловой находилась на иждивении умершей? 5.Игорь Воронов, скалолаз-любитель, собрал группу близких по духу ребят и отправился на Кавказ. При очередном спуске с горы произошел несчастный случай. Игорь получил тяжелые травмы позвоночника и конечностей. В ожидании приезда скорой помощи Игорь составил завещание на листке шариковой ручкой в блокноте. В нем он указал, что все свое имущество завещает Светлане Жуковой, с которой совместно проживал и их общему двухлетнему сыну (Аркадию). Брак с ней не был зарегистрирован. Это завещание было также подписано двумя друзьями Игоря. Вскоре к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились мать Игоря, 56 лет, работающая пенсионерка, помощь которой оказывал умерший время от времени; отец Игоря, 59 лет; бывшая супруга от первого брака в интересах сына Игоря – Дениса Воронова (17 лет, учащийся ВУЗа). Имеет ли юридическое значение завещание, написанное Игорем Вороновым? Какие действия и до истечения какого срока может предпринять Светлана Жукова? С какого дня начинает исчисляться срок для принятия наследства Игоря Воронова? Кто будет призван к наследованию после смерти Игоря Воронова? Изменится ли решение задачи, если завещание было составлено перед неудачным спуском с горы? Изменится ли решение задачи, если Игорь Воронов, будучи участником Российской Антарктической экспедиции, погиб в Антарктике и его завещание было удостоверено начальником российской антарктической станции? 6.После смерти Сары Иваковой было обнаружено завещание, согласно которому жилой дом, перешедший по наследованию от ее матери, и находящееся в нем имущество (стоимостью 2 млн.100 тыс.руб.) переходили в собственность ее мужа Виктора Ивакова (40 лет). По условиям завещания Виктор обязывался предоставить в пожизненное пользование отцу погибшей, Петру, 59 лет, комнату (12м²), кухню и общий коридор в завещанном жилом доме. Стоимость незавещанного имущества составила 300 тыс.руб. После похорон Сары Иваковой к нотариусу с заявлениями о принятии наследства обратились сын Иваковых, Иван, инвалид 3 группы и муж Виктор Иваков. Кто станет наследниками имущества Сары? Вправе ли Иван Иваков отказаться от наследства и по какому основанию? Какое гражданско-правовое обязательство возникает между Петром и Виктором Иваковым? Каковы особенности его исполнения? Сохранится ли за Петром право пользования комнатой, кухней и общим коридором в случае продажи дома Виктором ? 7.Иващенко оставил завещание, которым все свое имущество передавал пасынку Олегу. Одновременно в завещании Олегу поручалось пересмотреть принадлежащую Иващенко библиотеку и всю художественную литературу передать школе №18, а научную литературу - племяннику - Николаю. После смерти Иващенко, Олег прислал в нотариальную контору письменное заявление, в котором от наследства отказывался. Из близких родственников у Иващенко была только сестра. В чем выражается завещательный отказ? 8.В нотариальную контору обратилась Шуркова с заявлением об отказе от наследства, полагавшегося ей после смерти отца по завещанию, в пользу своей дочери и внучки наследодателя Галины Ананьевой. Одновременно в нотариальную контору поступило заявление от Галины Ананьевой о выдаче ей свидетельства о праве наследования имущества умершей бабушки, на которое завещание оставлено не было. Шуркова на получение наследства после смерти матери не претендовала и в нотариальные органы не обращалась. Нотариус оставил заявление Шурковой об отказе от наследства в пользу дочери без последствий, а в просьбе Ананьевой о выдаче свидетельства о праве наследования имущества бабушки отказал. Считая действия нотариуса неправильными, Шуркова и Ананьева обратились в суд. Имела ли право Шуркова отказаться от наследства в пользу дочери? Как следует оценить действия нотариуса, отказавшего Ананьевой в выдаче свидетельства о праве наследования имущества бабушки? 9.П. Постников, собственник магазина, составил завещание, согласно которому оставлял все свое имущество, в том числе и магазин, своему старшему сыну Егору Постникову, имевшему жену и сына. На тот случай, если его старший сын умрет до открытия наследства либо откажется принять наследство после его открытия, завещатель указал в завещании другого наследника - Глеба. Постникова, имевшего жену и дочь. 20 мая 2018 г. П. Постников умер. Его старший сын Егор Постников к этому времени был неизлечимо болен. Глеб Постников, навещая брата, просил его отказаться от принятия наследства. Свою просьбу он мотивировал тем, что отец назначил и его наследником и фактически он сейчас управляет магазином. Получаемые же доходы он делил между семьями поровну и впредь будет делать так же. Однако Егор Постников не соглашался, говоря, что после выздоровления сам будет управлять магазином. За два месяца до окончания принятия наследства Егор Постников скончался, так и не приняв его.
, вопрос №3750902, Арина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
Имела ли право Шуркова отказаться от наследства в пользу дочери?
Приватный вопрос.
, вопрос №3750895, Арина, г. Москва
Наследство
Если да, то в какой доле и что именно?
1 января 2018 г. в больнице скончалась Кубрева Инна. Завещания она не составила. В наследственное имущество умершей входили: приватизированная трехкомнатная квартира, в которой Инны заявили указанные выше лица, а также ее сын – Семен, 25 лет, живший отдельно от матери со своей семьей. Последний подал заявление нотариусу с просьбой принять меры она проживала совместно с дочерью Машей, 18 лет, и матерью Клавдией, 65 лет, а также денежный вклад в сумме 300 тыс. руб. в Сбербанке РФ. О принятии наследства к охране наследственного имущества умершей, опасаясь, что ее многочисленные родственники могут вынести из квартиры ценные вещи, а бабушка с сестрой не могут воспрепятствовать этому. 1января 2018 г. нотариус с сыном умершей Семеном отправились на квартиру умершей для составления описи имущества. Однако находившаяся в квартире мать умершей –Клавдия отказалась их впустить в квартиру и возразила против описи, объяснив отказ тем, что в течение трех лет после своей женитьбы внук Семен ни разу не навестил свою мать ни в квартире, ни в больнице и потому она просила после ее смерти никаких вещей ее сыну не выдавать. Нотариус и Семен вынуждены были уйти ни с чем. 1. Вправе ли была Клавдия отказать нотариусу в составлении описи наследственного имущества умершей? 2. Какой документ должен составить нотариус в связи с отказом матери умершей в описи наследственного имущества? . Какие разъяснения должен дать нотариус Семену в связи с ситуацией относительно описи наследственного имущества умершей матери? 4. Должно ли перейти к Семену наследственное имущество умершей матери? Если да, то в какой доле и что именно? 5. Должен ли нотариус совершить какие-либо действия в отношении денежного вклада умершей в Сбербанке Российской Федерации?
, вопрос №3750872, Арина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2024
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2024
Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц
Дата обновления страницы 23.06.2023