Что является предметом деятельности учреждения дополнительного образования детей?

что является предметом деятельности учреждения дополнительного образования детей ,как правильно написать в Уставе организации дополнительного образования

, Ирина, г. Ставрополь
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина здравствуйте!

Этот кусочек Устава должен Вас заинтересовать:

" 2. ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ
2.1. Учреждение создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных федеральными законами, республиканскими (областными) законами, нормативными правовыми актами Правительства города, полномочий города _________ в сфере образования.
2.2. Целями деятельности, для которых создано Учреждение, являются:
— обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей и учащейся молодежи в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, их адаптация к жизни в обществе, организация содержательного досуга, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни;
— всестороннее удовлетворение образовательных потребностей граждан, общества, государства;
— развитие мотивации личности к познанию и творчеству.
2.3. Для достижения целей деятельности, указанных в п. 2.2, Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:
— реализация дополнительных общеобразовательных программ (научно-технической, спортивно-технической, культурологической, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, эколого-биологической, военно-патриотической, социально-педагогической, естественнонаучной, художественно-эстетической направленности);
— реализация образовательных программ профессиональной подготовки;
— организация содержательного досуга детей и молодежи с учетом их интересов, индивидуальных и возрастных особенностей, развития, формирование навыков творческой деятельности, освоение общекультурных ценностей и культурно-исторического наследия России;
— использование и совершенствование методик образовательного процесса и образовательных технологий, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий;
— разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов;
— организация и проведение массовых мероприятий (концерты, выставки и др.);
— создание необходимых условий для совместного труда, отдыха детей, родителей (законных представителей);
— осуществление производственной практики обучающихся;
— выполнение заказов учреждений, предприятий и организаций на изготовление изделий;
— открытие в установленном порядке лагерей и туристских баз;
— создание различных объединений с постоянными и (или) переменными составами детей в лагерях (загородных или с дневным пребыванием), на своей базе, а также по месту жительства детей;
— реализация дополнительных общеобразовательных программ, организация досуговой и внеурочной деятельности детей в других образовательных учреждениях, детских общественных объединениях и организациях по договору с ними;
— выявление детей, находящихся в социально-опасном положении, принятие мер по их воспитанию;
— выявление семей, находящихся в социально-опасном положении, и оказание им содействия в воспитании детей;
— материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемые в пределах собственных финансовых средств.
2.4. Учреждение вправе осуществлять следующие виды деятельности, в т.ч. приносящие доход, не относящиеся к основным видам деятельности (п. 2.3.) Учреждения, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано:
2.5. Оказание платных дополнительных образовательных услуг:
— преподавание специальных курсов и циклов дисциплин (указать каких),
— репетиторство,
— занятия с детьми углубленным изучением предметов (указать каким),
— _______________________________,
другие услуги"

Желаю удачи!