8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли воспитателю в детском саду иметь высшее дошкольное образование?

Здравствуйте! Я имею среднее специальное образование по специальности "учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области психологии", после колледжа пошла работать в детский сад воспитателем, работаю уже 2 года.

Сейчас прохожу курсы повышения квалификации (платные,за свой счет). Но начальство утверждает,что в соответствии с новыми ФГОСами, в следующем году мне необходимо поступить в ВУЗ и получить высшее ДОШКОЛЬНОЕ образование, чтобы продолжать работать в саду.

Тут возникает 2 вопроса:

Во-первых, что если у меня нет финансовой возможности заочного обучения в ВУЗе (ведь з\п у меня совсем небольшая,а обучение дорогое), и я не стану поступать в 2016 году? Меня уволят?

Во-вторых, если я все же поступлю в ВУЗ, то я бы хотела поступить на психолого-педагогический факультет.Будет ли такое направление образования "пригодным" для работы воспитателем в детском саду,или же обязательно надо поступать именно на факультет ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия! Для Вас информация из СПС " Гарант"

Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников.
Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании).
В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам*(1).
Согласно положениям раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Поскольку в рассматриваемой ситуации работник дошкольного образовательного учреждения имеет среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», он может выполнять работу по должности воспитателя; получать дополнительное профессиональное образование для выполнения им этой работы не требуется.

Из вышеперечисленных нормативных актов следует, чтовоспитатель дошкольного учреждения должениметь высшее профессиональное образования или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика»

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/533447/#ixzz3nGgnpH6q

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом?
Добрый день, Нужно ли составлять брачный договор? Собираюсь разводиться, детей нет, есть дом с участком, стоимость авто, и еще один пустой земельный участок, - всё это делим поровну, так договорились. Можно ли разводиться до того как продадим всё и разделим деньги, - т.е. есть ли какие то подводные камни в плане того что кто то может кого то обмануть? Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом? И еще, Дом не дооформлен, можно ли не ждать оформления и разводиться или нужно ждать пока пройдет регистрация дома?
, вопрос №4074279, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
Работаю в школе с 01.09.23. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам 08.07.24. Перед этим хотела бы пойти в ежегодный отпуск на 42 дня. Имеет ли право руководитель отказать? Имеет ли право руководитель предлагать разделить отпуск на 2 части? Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
, вопрос №4073726, София, г. Москва
Недвижимость
Можно ли открыть детский аквацентр в цоколе( грудничковое плаванье и обучение плаванью дошкольников)?
Можно ли открыть детский аквацентр в цоколе( грудничковое плаванье и обучение плаванью дошкольников)? не многоквартирный дом, офисное здание
, вопрос №4072688, Татьяна, г. Галич
Медицинское право
Может ли заведующий временно вывести из детского сада
если врачебная комиссия по медицинским показателям не дала допуск ребенку в детский сад, какие действия заведующего детского сада? Может ли заведующий временно вывести из детского сада
, вопрос №4072423, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сколько часов мне оплатят сверхурочную работу 4, 8 часа, т
Добрый вечер! Я - воспитатель в детском саду с 12-ти часовым пребыванием детей. В неделю 36 часов, 5 рабочих дней, 7,2 часа в день. Всё понятно. Заболела сменщица. Остаюсь за неё работать, (детей же не оставить), согласие подписала. Сколько часов мне оплатят сверхурочную работу 4,8 часа, (т.к. детский сад работает до 19.00. и дети действительно есть), первые 2 часа в полуторном размере, последующие в 2-х кратном размере, или только 4 часа сверхурочной работы (ст.99 ТК РФ). Вопрос: с кем останутся дети в группе, если я ЗАКОННО могу идти домой, мои 4 часа сверхурочной работы закончились в 18.12. Я не про оплату спрашиваю, мне важно с кем будут дети (по закону, а забирают многих почти в 19.00, родители работаю, пока доедут...) Спасибо.
, вопрос №4072245, Татьяна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 07.01.2018