Доллары США 1996 года

Есть такая интересная ситуация со 100 долларовыми банкнотами США выпуска 1996 года, что российские банки ( Сбер, ВТБ и т.д. ) принимают их только под инкассацию с комиссией ( 10%-25% а зависимости от жадности банка ). В странах евросоюза, на сколько я знаю, похожая ситуация. Есть ли какая-то официальная инструкция/разъяснение ЦБ РФ или внутренние инструкции банков по этому поводу? Возможно кто-то сталкивался в своей практике?

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

28 декабря 1995 года

ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ — КРУПНЕЙШИХ ОПЕРАТОРОВ НА РЫНКЕ
НАЛИЧНОЙ ВАЛЮТЫ О ПРИНЯТЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ В СВЯЗИ
С ВВЕДЕНИЕМ В ОБРАЩЕНИЕ БАНКНОТ ДОСТОИНСТВОМ
В 100 ДОЛЛАРОВ США НОВОГО ОБРАЗЦА
В
целях защиты законных интересов граждан России, обеспечения сохранности
их сбережений в иностранной валюте и недопущения негативных последствий
в период активного выпуска в обращение банкнот достоинством в 100 долларов США
нового образца Центральный банк Российской Федерации как основной орган
валютного регулирования и коммерческие банки — Автобанк, Империал,
Инкомбанк, Международная финансовая компания, Мосбизнесбанк, Российский
кредит, Сбербанк России и Токобанк — как основные импортеры и продавцы
наличных долларов США на российском рынке добровольно взяли на себя следующие обязательства.

Письмом ЦБ РФ от 08.02.96 сообщается о присоединении с 1 февраля 1996 года к Открытому заявлению Банка внешней торговли Российской Федерации.

Центральный банк Российской Федерации:
1.
обеспечит коммерческие банки материалами об особенностях, свойствах и
характеристиках банкнот нового образца, предназначенными как для
обучения персонала банков, работающего с наличной валютой, так и для
клиентов банков;
2.
обратится в Государственный таможенный комитет Российской Федерации с
предложением о снижении или полной отмене таможенного сбора за
таможенное оформление наличной валюты, перемещаемой через таможенную
границу Российской Федерации;
3.
будет добиваться равных прав и возможностей по перевозке и оформлению
наличной валюты в международных аэропортах для инкассационных служб и
служб безопасности банков;
4.
обязуется внести соответствующие изменения в нормативные документы
(Инструкция Банка России N 27), позволяющие пунктам обмена валюты прямой
обмен банкнот одной валюты и одного номинала, но разных годов выпуска;
5.
окажет содействие в организации кредитной поддержки для коммерческих
банков, стремящихся обеспечить бесперебойное поступление на российский
рынок банкнот нового образца.
Коммерческие банки, подписавшие настоящее Открытое заявление:
1. при обмене банкнот старых выпусков на банкноты нового образца не будут допускать превышения максимального уровня комиссионных:
— с клиентов — физических и юридических лиц (кроме банков) — 2%;
— с клиентов — банков в размере 1,5%;
2. при продаже (выдаче с валютных счетов) наличных долларов США, включая банкноты нового 1996 года выпуска, за безналичные доллары США не будут допускать превышения максимального уровня комиссионных:
— с клиентов — физических и юридических лиц (кроме банков) — 1%;
— с клиентов — банков в размере 0,8%;
3. при покупке (зачислении на валютные счета) наличных долларов США, включая банкноты старых (до 1996 года) выпусков, не будут допускать превышения максимального уровня комиссионных:
— с клиентов — физических и юридических лиц (кроме банков) — 2%;
— с клиентов — банков в размере 0,8%;

4. будут стремиться обеспечивать ввоз банкнот нового образца в количестве, достаточном для недопущения возникновения ажиотажного спроса;
5. будут безотказно принимать от клиентов банкноты старых (до 1996 года) выпусков в соответствии с действующими нормативными документами.
Банки,
подписавшие Открытое заявление, будут использовать все имеющиеся у них
возможности для разъяснения населению основных принципов проводимого
мероприятия — неограниченность срока хождения банкнот старых выпусков,
сохранение ими своей полной номинальной стоимости.
Центральный
банк Российской Федерации будет строить свои взаимоотношения с банками,
подписавшими Открытое заявление и добровольно взявшими на себя
вышеизложенные обязательства, основываясь на принципе наибольшего
благоприятствования, оказывая им всяческое содействие при решении
проблем, связанных с покупкой, транспортировкой, таможенным оформлением и
продажей наличных долларов США.
Банки,
подписавшие Открытое заявление, призывают другие российские
коммерческие банки, оперирующие на рынке наличной валюты, публично
присоединяться к настоящему Открытому заявлению.
В
целях координации действий Центрального банка Российской Федерации и
коммерческих банков и оперативного решения вопросов, возникающих в связи
с вводом в обращение банкнот доллара США нового образца банками,
присоединившимися к Открытому заявлению, создана рабочая группа. Рабочая
группа открыта для участия представителей всех банков, присоединившихся
позднее к Открытому заявлению и имеющих значительный вес на рынке
наличной иностранной валюты в стране или отдельных регионах.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

от 28 декабря 1995 года

на данный момент, не соответствует действительности

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Собственно, почему спрашиваю, у меня довольно большой объем таких купюр привязан к другому делу. Есть идея попытаться показать, что никак, кроме как, обменять их в банке с комиссией, использовать их невозможно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Никаких официальных ограничений по установлению дисконта для определенных купюр долларов США не существует.

Если Вам при обмене навязывают дисконт, Вы можете подавать жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

Так же Вы можете открыть валютный вклад, внести на него доллары 1996 г.в. после чего закрыть данный вклад, и Вам выдадут купюры другого номинала (года выпуска).

ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ — КРУПНЕЙШИХ ОПЕРАТОРОВ НА РЫНКЕНАЛИЧНОЙ ВАЛЮТЫ О ПРИНЯТЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ В СВЯЗИС ВВЕДЕНИЕМ В ОБРАЩЕНИЕ БАНКНОТ ДОСТОИНСТВОМВ 100 ДОЛЛАРОВ США НОВОГО ОБРАЗЦА

Данный документ не является нормативным актом, и банки не имеют право на него ссылаться.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Такая практика есть у всех российских банков. Предлагаете подать на всех жалобу? Достоверное знаю про 4 крупнейших, т.к. сам пробовал проделать эту операцию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще, следует сказать, что судя по К+ никто это Письмо от 08.02.1996 года не отменял.

Есть идея попытаться показать, что никак, кроме как, обменять их в банке с комиссией, использовать их невозможно.
Дмитрий

Все же надо сначала понимать идею. Поскольку как Вы видите, сделать в принципе это можно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Надо доказать обратное, что пользоваться ими нельзя ;)

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Инструкция ЦБ РФ от 16 сентября 2010 г. N 136-И «О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц» 2.4. Уполномоченный банк (филиал) не вправе при осуществлении операций с наличной иностранной валютой и чеками устанавливать своими внутренними документами: ограничения по номиналу и годам выпуска находящихся в обращении денежных знаков иностранных государств (группы иностранных государств); ограничения по суммам покупаемой (принимаемой) и продаваемой (выдаваемой) наличной иностранной валюты, за исключением ограничений по монетам иностранных государств (группы иностранных государств) и ограничений по сумме выдаваемой наличной иностранной валюты при осуществлении операции, указанной в подпункте 3.1.11 пункта 3.1 настоящей Инструкции; разные курсы иностранных валют для разных номиналов денежных знаков иностранных государств (группы иностранных государств).

Отказ и тем более комиссия за обмен неправомерны) Можете накатать жалобу в ЦБ. Но легче будет открыть долларовую карту, положить туда и снять. Либо сдать на трёх вокзалах, там берут все))))