8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Права иностранного гражданина в России по факту заключения брака с гражданкой РФ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в нашем вопросе. Я - гражданка РФ, планирую в ближайшем времени заключить брак с иностранным гражданином на территории РФ. Какими правами наделяет иностранца заключение брака с гражданкой РФ сразу и каких прав придется подождать? (Дает ли оно право на официальное трудоустройство в России? В каком статусе он сможет пребывать в России по факту заключения брака? Как скоро возможно подать документы на получение вида на жительство в РФ, а затем и гражданства? Является ли обязательным тестирование на знание русского языка для него для трудоустройства в случае заключения брака с гражданкой РФ?) Спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
брачный договоррегистрация иностранцевправа иностранцевлицо без гражданстварегистрация браказаключение гражданско правового договораусловия заключения бракагражданский брак в РФбрачно семейные отношениябрак в россии с иностранным гражданиномбрак в российской федерациибрак имеет юридическую силубрак с гражданином другой страныбрак с гражданином россиибрак с гражданином россии гражданствобрак с гражданином рфбрак с гражданином снгбрак с гражданкой россиибрак с гражданкой рфбрак с иностранной гражданкойбрак с иностранным гражданиномбрак с иностранцем в россиибрак иностранцев на территории рфбракосочетание с иностранным гражданиномбракосочетание с иностранцемвступление в гражданский бракгражданский брак в россиигражданский брак и гражданствогражданский брак нотариусгражданство после заключения бракагражданский брак документыдокументы брак с иностранцем в россиидокументы для регистрации брака с иностранцемдокументы в россии для брака
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Заключение брака само по себе не наделяет никакими особыми правами, кроме брачно-семейных. В соответствии с Конституцией РФ, на иностранных граждан и лиц без гражданства распространяются права граждан РФ за изъятиями, установленными законом. Например иностранные граждане не могут занимать должности государственной гражданской службы, голосовать и быть избранными в органы госвласти и т.п.

Обращаться за получением вида на жительство можно и не состоя в браке с гражданином РФ. Подавать документы можете, когда посчитаете нужным.

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Дает ли оно право на официальное трудоустройство в России? В каком статусе он сможет пребывать в России по факту заключения брака? Как скоро возможно подать документы на получение вида на жительство в РФ, а затем и гражданства? Является ли обязательным тестирование на знание русского языка для него для трудоустройства в случае заключения брака с гражданкой РФ?
Юлия

Ответы на большую часть этих вопросов находятся в прямой зависимости от того, гражданином какого конкретно иностранного государства является Ваш избранник.

Не могли бы Вы предоставить информацию об этом?

Кроме того, следует принять во внимание особые условия заключения брака между гражданином иностранного государства и гражданином РФ, установленные международным законодательством и законодательством РФ.

Их довольно много и поэтому приводить их все считаю нецелесообразным, однако Вы можете с ними ознакомиться самостоятельно здесь gk74.ru/htmlpages/Show/Usloviyazaklyucheniyabrakasino

В данном источнике условия изложены в очень удобной для восприятия форме.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Егор! Благодарю за ваш отклик. Мой избранник - гражданин Бразилии. Нас очень беспокоит вопрос его трудоустройства и необходимости проходить тестирование по русскому языку и истории России для получения документов, дающих право трудиться на территории РФ. А кроме того, все таки в каком порядке оформлять необходимые документы, чтобы максимально упростить процесс и не потерять время.

Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Юлия!

После получения ВНЖ ИГ вправе рассчитывать на приём в гражданство РФ в упрощённом порядке в случае соблюдения условий, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ. В соответствии с п. «б» ч. 2 с. 14 вышеуказанного закона наличие брака с гражданином РФ не менее трёх лет является основанием для приёма в гражданство в упрощённом порядке.

0
0
0
0
это ОДИН субъект РФ.
Колковская Лада Фаридовна

Глава 3 Статья 65 КРФ

1. В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации: Московская область,… Москва, Санкт-Петербург, Севастополь — города федерального значения.

www.consultant.ru/popular/cons/1_3.html#p379© КонсультантПлюс, 1992-2015

Субъект Российской Федерации город Москва в лице Мэра Москвы С.С. Собянина, действующего на основании Устава города Москвы и субъект Российской Федерации Московская область в лице Губернатора Московской области Б.В. Громова, действующего на основании Устава Московской области, совместно именуемые в дальнейшем Стороны, руководствуясь положениями части 3 статьи 67 Конституции Российской Федерации, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/297416/#ixzz3mpVrAL8R

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Юлия.

Для начала приведу перечень документов, необходимых для регистрации брака с бразильцем в России.

На сайте Мосзагса указано (http://zags.mos.ru/voprosy_otvety/faq/zaklyuchenie_braka/), что при подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен представить:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);
2) документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке;
3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является.
Обращаем Ваше внимание, что документы, предоставляемые иностранным гражданином, должны быть легализованы, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, и переведены на русский язык у российского нотариуса.
Более подробную информацию о документах по конкретной стране Вы можете получить: • для граждан стран СНГ – в любом дворце бракосочетания или отделе ЗАГС Москвы, кроме Замоскворецкого и Люблинского отделов ЗАГС; • для граждан стран Балтии и дальнего зарубежьяво дворце бракосочетания №4.

То есть у вашего избранника должна быть справка, выданная компетентным органом Бразилии, легализована (на ней должен быть проставлен апостиль в соответствующем бразильском госучреждении, например, в министерстве юстиции), переведена на русский язык.

Написано также, что в Москве брак с бразильцем можно заключить только во дворце бракосочетания №4 (Адрес: Москва, ул. Молодцова, 1А).

После заключения брака вы с супругом получите российское свидетельство о заключении брака. Чтобы его можно было использовать в Бразилии, вы должны сделать процедуру консульской легализации. Для этого нужно обратиться по вашему выбору в Минюст РФ, МИД РФ или Посольство Бразилии. После этой процедуры свидетельство о браке вашего супруга будет иметь такую же юридическую силу в Бразилии, что и в России.

После регистрации брака с вами у бразильца появятся следующие права:

1. Разрешение на временное проживание (РВП) на срок до 3-х лет ему выдается независимо от установленных квот (п.3 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

2. Прожив в России один год на основании РВП, он вправе подать заявление на получение вида на жительство. Вид на жительство дает ему право на постоянное проживание на территории РФ на срок 5 лет. По окончании срока действия вид на жительство можно продлить еще на 5 лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

3. Пока он проживает в России на основании РВП он не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации. После получения вида на жительство он будет вправе свободно передвигаться по территории РФ.

4.Если он будет иметь разрешение на временное проживание или вид на жительство, то он вправе трудиться на территории России без получения разрешения на работу или получения патента:

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации
(п.4 ст.13

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

Наличие у бразильца брачных отношений с гражданкой России никаких привилегий или преимуществ при его трудоустройстве в России не дает.

Если у него будет РВП, то он легально может работать в пределах того субъекта РФ, в котором ему выдано РВП, в течение срока действия РВП. Знание русского не является обязательным для заключения трудового договора с иностранцем — брать или не брать на работу иностранца без знания русского — это зависит от желания работодателя.

После трех лет брака с гражданкой РФ у бразильца, проживающего в России, появляется право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом он момент подачи заявления должен владеть русским языком на достаточном уровне.

С уважением, Роман.

3
0
3
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Роман, благодарю за столь содержательный ответ! Вопрос, который меня по-прежнему тревожит, заключается вот в чем. Вы пишете, что после заключения брака со мной у бразильца появится право на получение РВП вне квот. Однако на сайте ФМС висит устрашающе-уточняющее сообщение следующего содержания: http://www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/rus2015info.html Мы конечно русский учим уже, но в короткие сроки освоить наш язык на уровне приемлемом для этого тестирования очень непросто. Не говоря уже об истории и обществознании. Как с этим быть? И попадает ли мой бразилец под исключение (как высококвалифицированный специалист), если он признается таковым по субъективному мнению работодателя и его доход составит менее 1 млн рублей в год?

И еще. "Если у него будет РВП, то он легально может работать в пределах того субъекта РФ, в котором ему выдано РВП, в течение срока действия РВП." - значит ли это, что если он получит РВП в Московской области, он не сможет работать в Москве (и наоборот)?

Однако на сайте ФМС висит устрашающе-уточняющее сообщение следующего содержания:
Юлия

Юлия, при ответе на вопрос я исходил из того, что ваш будущий муж уже имеет РВП.

Раз у него РВП нет, то тогда для его получения он должен в составе других документов предоставить документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Без него, получается, никак. Это требование закона. Придется учить язык.

И попадает ли мой бразилец под исключение (как высококвалифицированный специалист), если он признается таковым по субъективному мнению работодателя и его доход составит менее 1 млн рублей в год?
Юлия

Признаки высококвалифицированного специалиста закреплены в ст. 13.2 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ, а не определяются работодателем по своему усмотрению.

Высококвалифицированными специалистами признаются иностранные граждане со следующими характеристиками:

1. З/п более 83 500 руб. в месяц и являются научными работниками или преподавателями, приглашенным для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами либо государственными научными центрами

3. Независимо от профессии если у них з/п в размере не менее ста шестидесяти семи тысяч рублей из расчета за один календарный месяц .

и др. категории

То есть если у вашего будущего мужа з/п будет более 167 тыс. руб в месяц, то он подпадает под понятие «высококвалифицированный специалист» независимо от своей профессии и вправе претендовать на получение разрешения на работу по ходатайству его работодателя и представлении соответствующего трудового договора. Когда ему выдадут разрешение на работу как высококвалифицированному специалисту, то это разрешение дает ему право находится в России на законных основаниях без РВП, в течение срока разрешения на работу.

значит ли это, что если он получит РВП в Московской области, он не сможет работать в Москве (и наоборот)?
Юлия

Да, разные субъекты.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
И попадает ли мой бразилец под исключение (как высококвалифицированный специалист), если он признается таковым по субъективному мнению работодателя и его доход составит менее 1 млн рублей в год?
Юлия

Признаки высококвалифицированного специалиста не зависят от субъективного мнения работодателя. Главное, чтобы он совершил определенные действия и направил в ФМС предусмотренные законодательством документы, а именно:

1) ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;
2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;
3) письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста.

При этом сумма ежемесячной заработной платы играет основную роль в определении квалификации специалиста и практически во всех случаях кроме

1.1) не менее чем пятьдесят восемь тысяч пятьсот рублей из расчета за один календарный месяц — для иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны (за исключением индивидуальных предпринимателей);

составляет сумму более 1 миллиона рублей.

«Если у него будет РВП, то он легально может работать в пределах того субъекта РФ, в котором ему выдано РВП, в течение срока действия РВП.» — значит ли это, что если он получит РВП в Московской области, он не сможет работать в Москве (и наоборот)?
Юлия

Поскольку Москва и Московская область являются разными субъектами Федерации по моему мнению, это не позволяет включать Москву в МО. При этом:

Статья 13, пункт 6
«С учетом особенностей региональных экономических связей Правительство Российской Федерации может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:1) иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, — вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу;2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, — вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.»

Вот эти случаи:

base.garant.ru/199218/

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Благодарю вас за ценное уточнение, Юрий!

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Уважаемая Юлия, без сдачи языкового экзамена РВП не получить вашему супругу. Недавно совсем мы решали такой вопрос с клиентом и ему пришлось в усиленном режиме, на спец курсах заниматься русским языком. Не стоит паниковать, потому что экзамен принимают вменяемые люди и учитывают, что иностранец не может знать наш язык и нашу историю, как выпускник юр фака МГУ, но минимум нужен. ОЧЕНЬ нужен. То есть уровень начальной школы придется освоить в ускоренном порядке.

«Если у него будет РВП, то он легально может работать в пределах того субъекта РФ, в котором ему выдано РВП, в течение срока действия РВП.» — значит ли это, что если он получит РВП в Московской области, он не сможет работать в Москве (и наоборот)?
Юлия

об этом вам как раз не стоит волноваться, это ОДИН субъект РФ.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист
это ОДИН субъект РФ.
Колковская Лада Фаридовна

Разные.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, я будучи не гражданином России развелся со своей женой потом купил квартиру сейчас я гражданин
Добрый вечер, я будучи не гражданином России развелся со своей женой потом купил квартиру сейчас я гражданин России, а бывшая жена имеет вид на жительство РФ могу ли я подарить ей квартиру и нужно ли будет кому нибудь из нас платить налог? Квартира в собственности менее 5 лет.
, вопрос №4006115, Эркин, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как и где гражданину России получить справку, что он проживает в России постоянно и пересёк границу только для отдыха и лечения на 28 дней?
Здравствуйте! Как и где гражданину России получить справку, что он проживает в России постоянно и пересёк границу только для отдыха и лечения на 28 дней?
, вопрос №4006069, Роман, г. Москва
Миграционное право
Племянница из Казахстана хочет переехать в Россию она беременна если она родит в России ее ребёнок будет гражданином России автоматически?
Племянница из Казахстана хочет переехать в Россию она беременна если она родит в России ее ребёнок будет гражданином России автоматически? Билл
, вопрос №4005718, Олеся Канина, г. Иркутск
Семейное право
Также, могу ли я оформить дарственную на квартиру купленную в ипотеку до брака (но основная масса платежей
Здравствуйте. Подскажите, если я имею долю в квартире полученную давно до заключения брака, могу ли я оформить дарственную? Также, могу ли я оформить дарственную на квартиру купленную в ипотеку до брака (но основная масса платежей была во время брака и ипотечное обязательство действует до сих пор), так же имеется брачный договор + рождение ребенка уже во время брака (ребенок прописан в другой квартире).
, вопрос №4005118, Белек, г. Тында
Трудовое право
После вхождения ЛНР в состав РФ и принятием нового законодательства, Я обратилась в ПФР с заявлением о
Я гражданка РФ с 2006 г. До этого ,будучи гражданкой Украины ( Луганская обл.), имела трудовой стаж с 1989 по 2006 г. В этот период ( с 1998 по 2006) я проходила службу в системе исполнения наказаний департамента исполнения наказаний( в настоящее время МВД ЛНР). По состоянию на 01.10.23 в сведениях моего ИЛС входил стаж Украины с 1989 по 31.12.2001г. и стаж заработанный в РФ с 2006 и составлял 28 лет 10 мес. После вхождения ЛНР в состав РФ и принятием нового законодательства, Я обратилась в ПФР с заявлением о корректировке стажа и внести период службы с 01.01.2002 по 2006.Получено Решение ПФР об отказе в корректировке включить в стаж период службы, так ещё и исключили весь мой стаж, заработанный на территории Луганской области с 1989 по 2001 на основании ФЗ 17 , так как я выехала с территории Луганской области до 11.05.2014 г. По состоянию на 05.02.24 в сведения моего ИЛС входит только стаж заработанный в РФ и составил 18 лет 4 мес. Правомерно ли Решение ПФР об исключении стажа заработанного на территории Луганской области ( в настоящее время территория РФ) ?
, вопрос №4004741, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2015