Налоговые льготы пенсионерам МВД

Мой отец пенсионер, работал в тогда еще МВД. Полагаются ли для него какие-либо налоговые льготы (транспортный, земельный, налог на имущество)? Заранее спасибо.

, Марина Шевцова, г. Брянск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Согласно  З а к о ну О транспортном налоге 09.11.2002№ 82-З действуют следующие льготы:

1. Освободить от уплаты транспортного налога:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, орденом Трудовой Славы трех степеней, Почетных граждан Брянской области;

7) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, имеющих автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;

8) граждан согласно пунктам 7 и 9 статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», имеющих автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29.42 кВт) включительно;

9) инвалидов 1 и 2 групп, инвалидов детства, имеющих автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29.42 кВт) включительно.

Установить, что льгота по транспортному налогу предоставляется гражданам, указанным в подпунктах 7,8 и 9 пункта 1 настоящей статьи, по их выбору только по одному автомобилю легковому с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно и по одному мотоциклу или мотороллеру с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;

2. Установить, что размер ставки транспортного налога по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно, принадлежащим пенсионерам, (на одно транспортное средство по их выбору) снижен на 50 процентов.

Установить, что размер ставки транспортного налога по мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно, принадлежащим пенсионерам, (на одно транспортное средство по их выбору) снижен на 50 процентов.

Установить, что размер ставки транспортного налога по легковым автомобилям 1984 года выпуска и ранее с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно снижен на 50 процентов.

Снижение ставок налога по нескольким основаниям суммируется.

3. Налоговые льготы по транспортному налогу предоставляются налогоплательщикам в соответствии с основаниями, установленными настоящим Законом, и применяются только при условии предоставления налоговым органам документов, подтверждающих право на льготы.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы по месту регистрации транспортных средств в срок до 1 января года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При возникновении права на льготу в течение налогового периода льгота предоставляется с месяца, в котором возникло это право.

При утрате права на льготу в течение налогового периода эта льгота прекращает предоставляться с месяца, следующего за месяцем, в котором утрачено право на льготу.

Освобождены от уплаты земельного налога на территории г. Брянска (Пункт 2.2.2 Постановление Брянского городского Совета народных депутатов от 26.10.2005 № 202-п):
— граждане, у которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает установленного прожиточного минимума по социально-демографическим группам в городе Брянске за квартал, предшествующий моменту обращения;
— участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;
— инвалиды I и II группы;
— граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР».
Налогоплательщики, имеющие право на уменьшение налоговой базы (пункт 5 статьи 391 НК РФ):
Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
— инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности,
— инвалиды с детства;
— ветераны и инвалиды боевых действий.
Льготы также нужно заявить и подтвердить.

Налог на имущество физических лиц:

В соответствии со статьей 4 Закона N 2003-1  освобождаются от налогообложения следующие категории налогоплательщиков:

— Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

— инвалиды I и II группы, инвалиды детства;

— участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;

— лица вольнонаемного состава Советской армии, Военно-морского флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

— лица, получающие льготы в соответствии с Законом РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также лица, указанные в статьях 2, 3, 5, 6 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;

— военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

— лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

— члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп «вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина» или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.

Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

— пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

— гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;

— родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;

— со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, — на период такого их использования;

— с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

Льготы по налогу предоставляются налогоплательщикам в соответствии со статьей 4 Закона N 2003-1 и применяются только при условии предоставления налоговым органам документов, подтверждающих право на льготу. Срок предоставления данных документов — не позднее 1 июня года, являющегося налоговым периодом.

Согласно пункту 4 статьи 4 Закона N 2003-1 органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогам, установленным настоящим Законом, и основания для их использования налогоплательщиками.

Например, пунктом 6 Постановления Брянского городского совета народных депутатов от 26.10.2005 N 200-п «О налоге на имущество физических лиц» (с изменениями и дополнениями) на территории муниципального образования город Брянск установлены дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц следующим категориям налогоплательщиков:

— гражданам, у которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает установленного прожиточного минимума по социально-демографическим группам в городе Брянске за квартал, предшествующий моменту обращения;

— детям-сиротам;

— детям, оставшимся без попечения родителей;

— лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до 23 лет.

Дополнительные Налоговые льготы предоставляются на основании документов, подтверждающих право на льготы, представленных в финансовое управление Брянской городской администрации не позднее 1 декабря года, являющегося налоговым периодом.

Если Ваш отец относится к перечисленным категориям граждан, то он может заявить о своем праве на льготу в Налоговый орган.