8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная ответственность в неохраняемом магазине

Здравствуйте.

Устроилась на работу продавцом, с обязанностями консультанта и кассира. Официально оформили после того, как я подписала договор о материальной ответственности. Площадь магазина около 100 кв.м и в нем не имеется ничего для охраны имущества (нет камер, охраны, сферических зеркал, противокражных этикеток с воротами), при этом стеллажи достаточно высокие и расположены так, что с одной точки не возможно просматривать весь магазин. К тому же, в разных концах помещения, имеются укромные закутки. В смену работает один человек. Уследить за всеми покупателями (которых бывает немало) нереально! Чаще всего попадаемся на "отвлечении". Кто-то просит консультации/помощи в поиске товара/набирает кучу мелочи на кассе (а с этого места вообще невозможно что-то углядеть), а кто-то другой в это время прореживает полки магазина. ИП занимаются продажей книг, среди которых есть дорогие подарочные издания. Кражи происходят постоянно, суммы недостачи огромные!

Когда подписывался договор о материальной ответственности, хозяином магазина было сказано что помещение обеспечат охраной. Он красочно описывал где и как будут стоять камеры наблюдения, уверял что оборудование уже заказано и что буквально на днях все установят и все будет работать. Никаких сомнений в его правдивости тогда не возникло. По истечении некоторого времени ничего не произошло. На вопрос "а когда же будут камеры?" последовал ответ "никогда, это дорого и нам это не выгодно". Предложения об установке зеркал для обзора дальних углов были встречены с усмешкой и выговором. Просьба о найме третьего продавца (чтобы работать в смену по 2 человека) была воспринята с агрессией и встречным предложением делить, уже получаемую нами зарплату, на троих. Создалось впечатление что человеку нет дела до сохранности товара в магазине.

Материальная ответственность коллективная. Полная.

Имеет ли право работодатель вычитать сумму недостачи, в полном объеме, из зарплаты?

И вообще имеет ли он право вешать недостачу на продавцов, в случае отсутствия элементарных мер против краж, в магазине с минимальным уровнем обзора? Или подписанный договор о материальной ответственности все перекрывает?

Показать полностью
, Катерина Цымбал, г. Ростов-на-Дону
Виктор Варфоломеев
Виктор Варфоломеев
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Заключение договоров о полной материальной ответственности производится в пользу работодателя, так работодатель возмещает различного рода недостачи и расходы за счет работников. Отсутствие охраны может быть обстоятельством освобождающим работника от ответственности, но в случае коллективной ответственности — сложно найти крайнего из работников, сложно и доказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Защита прав потребителей
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
, вопрос №4092837, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.06.2013