8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление штампа о прописке при утере паспорта

Здравствуйте.

Я был в гостях в г. Челябинске, там мной был утерян паспорт. После его восстановления в городе Челябинске не поставили штамп о прописке (постоянная прописка у меня в Воронеже), сказали ехать в Воронеж домой и там ставить штамп. Приехал в Воронеж, а меня опять отправляют в Челябинск !!!!! Говорят, что где получал там и должны ставить штамп. Но в Челябинск ехать я пока не собираюсь. Скажите, могут ли мне дома в Воронеже поставить штамп о прописке? Если да, то подскажите Закон и статью на которую нужно ссылаться, а то они меня даже слушать не хотят.

, Сергей, г. Воронеж
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Прописка по научному называется регистрация по месту жительства (пребывания).

В соответствии со ст.6 Закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

  1. паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
  2. документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производитрегистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Вы можете это сделать в Воронеже.

Через паспортный стол, где чиновники должны  отправить запрос в Челябинск.

Согласно п. 31.Правил на основании  Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.10.2011) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

п.33 Правил органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

0
0
0
0

Дополняю

Вам обязаны поставить штамп в паспорте там где вы сейчас проживаете и где прописаны (зарегистрированы), согласно вашим документам, которые должны подтвердить ваш статус собственника (свидетельство о праве собственности).если это договор соц найма, то на основании договора. 


согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.10.2011) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

ответственность чиновников:
4. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.

Отказать не вправе, если откажут - обжалуйте вышестоящему руководству или в прокуратуру

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли купить билет на поезд по фотографии паспорта и посадят ли в поезд с фото паспорта
Можно ли купить билет на поезд по фотографии паспорта и посадят ли в поезд с фото паспорта
, вопрос №4041078, Ксения, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или важна только моя прописка?
Добрый вечер! У меня прописка в г. Иваново, по факту проживаю в Подмосковье. Я в положении и мне скоро рожать, есть ли разница для ребенка где он родится в Москве или в Подмосковье? Или важна только моя прописка?
, вопрос №4041111, Яна, г. Москва
Семейное право
Можно в одном письме отправить ходатайство на восстановление пропущенных сроков обжалования и заявления отмены судебного приказа, в связи с истечением срока исковой давности
Можно в одном письме отправить ходатайство на восстановление пропущенных сроков обжалования и заявления отмены судебного приказа, в связи с истечением срока исковой давности
, вопрос №4041009, СЕРГЕЙ, г. Москва
Уголовное право
У этих мошенников есть прописка моего друга, что делать?
У этих мошенников есть прописка моего друга, что делать? Помогите узнать что делать в данной ситуации, мой друг продал свою карту на месяц за 2000 р другу, а тот передал эту карту мошенникам, и теперь моему другу пишут мошенники, и говорят что ваша карта заблокирована, и то что на вашей карте лежит определенная сумма в размере 15 т. р. И просят его приехать в банк, разблокировать карту, снять деньги и отдать мошенникам. У этих мошенников есть прописка моего друга, что делать? И они угрожают ему приехать на адрес прописки, если он не снимет деньги.
, вопрос №4040929, денис, г. Москва
Военное право
Дежурные по части виновны только в некачественном приеме- передаче имещества, но не в утере?
Здравствуйте, вопрос касаемый порчи военного имущества. Описываю ситуацию Военный сдал свое оружие в комнату для хранения оружия дежурному по части, дежурный по части не проверил оружие и не увидел(допустим отсутствие чего либо), после этого прошло несколько дней и дежурные по части меняются. Через несколько дней военный получает свое оружие и в момент получения заявляет что что-то не так с оружием, мол я все сдавал было в норме!!! Если военный говорит что не виноват, а дежурные по части тоже говорят что ничего не знают об этом, и возможно плохо смотрели в момент приема-передачи имущества "КХО", но в любом случае говорят что они не виноваты в утере, а просто не доглядели. Следовательно вопрос: 1. Как найти виновного в утере части оружия? 2. Дежурные по части виновны только в некачественном приеме- передаче имещества, но не в утере? 3. Правильно что придется одних наказать в некачественном приеме-передаче,а и найти конкретного виновного в утере имещества, но нельзя все скинуть на Дежурных по части?
, вопрос №4040475, Григорий, г. Касимов
Дата обновления страницы 30.01.2015