Видео и аудео прослушка на работе

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Наш директор без нашего согласия установил видео фиксацию и микрофон. С нас согласия не было, поставил перед фактом, спасибо хоть оповестил об этом. Является ли это законным? Или он должен был взять с нас письменное соглашение?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Максимович
Юрист

Во-первых, этим нарушается конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), по¬скольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции.Но многие работодатели, согласовав с работниками и прописав эту норму в ПВТР, используют в качестве контроля за работой сотрудников видео и аудио приборы контроля. Но нужно учитывать, что контроль работодателя над работником должен ограничиваться рабочими местами (ч. 6 ст. 209 ТК РФ), то есть местом, где работник непосредственно выполняет свои трудовые функции. Правила работы системы слежения прописываются в ПВТР, с которыми под роспись должен быть ознакомлен каждый сотрудник. Иначе установка системы видеонаблюдения и результаты ее работы будут считаться незаконными и могут оспариваться сотрудниками в суде.

В Правилах внутреннего распорядка нужно не просто указывать на наличие систем слежения, но и привести обоснование производственной необходимости в установке камер слежения. Кроме этого, в каждом рабочем помещении, где установлено видеооборудование, должна быть соответствующая табличка.