Перегон автомобиля из Казахстана в РФ при переезде на ПМЖ

Добрый день! Я переезжаю на ПМЖ в Россию. Имею личное авто Toyota Corolla 2012 года выпуска, покупал новой. Каким должен быть алгоритм действий для её перегона?

, Павел, г. Сергиев Посад
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Павел, два принципиальных момента:

1. Вы гражданин Казахстана?

2. Ты планируете оформлять временный ввоз и ездить на казахстанских номерах или хотите зарегистрировать его в РФ?

Павел
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо за ответ.

1. Я гражданин Казхастана, но подал документы на РВП, а далее на ВНЖ и гражданство.

2. Хочу зарегистрировать в РФ

Тогда снимайте ее с учета в Казахстане, получайте транзитные номера. Обязательно возьмите казахский тех. паспорт с отметкой о снятии с учета, договор купли продажу на автомобиль и купите «зеленую карту». Оформите машину на границе и далее обращайтесь за получением российского ПТС в таможенные органы. Лучше еще иметь сертификат экологического соответствия по евро 4, но думаю, что с японцем 12 года проблем быть не должно. Получите ПТС — идите в ГИБДД по месту регистрации в РФ для постановки на учет и получением номеров.