Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

Государственная пошлина при подаче искового заявления на взыскание алиментов не уплачивается.

В Вашем случае рассчитывать пошлину не нужно. Она составляет 300 руб. Фиксированная.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

У вас получается два требования:

1) об установлении отцовства — госпошлина составляет 300 рублей;

2) о взыскании алиментов — истцы освобождены от уплаты госпошлины по таким делам.

Итого — 300 рублей.

Галя
Клиент, г. Москва

спасибо Виталий подскажите,а на сайте суда как можно рассчитать гос пошлину?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Иск об установлении отцовства направлен на защита прав и интересов ребенка.

Поэтому госпошлиной он не облагается:

Ст. 333.36 НК РФ -

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Недавно такой иск подавал без госпошлины и суд принял его к производству без вопросов.

Вот такую фразу в иске напишите «Согласно пп. 2 и пп. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины я освобождена (истец по иску о взыскании алиментов и в защиту

интересов ребенка).»

Удачи!

Галя
Клиент, г. Москва

спасибо Андрей Викторович

В данном иске, интерес ребенка как раз и состоит в том, чтобы получать содержание от отца.

В связи с тем, что отец пока не установлен. А чтобы получить право на алименты необходимо установить отцовство.

Таким образом, установление отцовства — непосредственное право и законный интерес ребенка.

Так что, действую в интересах ребенка. Истец от госпошлины освобождается.

Не за что, Галина!