8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос по исполнению ГосКонтракта

Добрый день. Мы заключили ГК на выполнение услуг по авиационному тушению пожаров лесов на общий объем 200 часов. Но фактически Заказчик использовал только 40 часов, хотя по договору уменьшенеи объема возможно не более 10%. Срок ГК оканчивается. Мы понесли значительные расходы по аренде воздушного судна и содержанию экипажа. Возможно ли потребовать с Заказчика оплаты 160 часов, которые он не выбрал, но на которые заключен ГК?

  • ГК
    .docx
  • ГК
    .docx
  • ГК
    .docx
  • ГК
    .docx
, Анна, г. Краснодар
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить точно, желательно видеть ГК.

Не могли бы выложить его или дать на него ссылку?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Текст ГК прилагаю

Боюсь, что не получится всё взыскать, если заявок было меньше чем на цену контракта, Вы сами согласились, что по условиям договора оплачивается только работы фактически выполненные.

3.4. Цена договора включает в себя все расходы на оказание услуг в полном объеме, в т.ч. стоимость услуг, транспортные расходы, расходы на приобретение расходных материалов, топлива, эксплуатационные услуги, перегонку воздушных судов в места оказания услуг и возврат воздушного судна на базовый аэродром, доставку экипажей и технического состава и прочие расходы, связанные с оказанием услуг, а также расходы на уплату пошлин, налогов, сборов, страхования и других обязательных платежей Исполнителя.

3.5. Оплата производится безналичным расчетом, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, указанный в разделе 15 настоящего Договора.
Аванс в размере 30% от цены договора выплачивается Исполнителю в течение 15 банковских дней с момента заключения договора на основании счета Исполнителя.
Оплата оказанных услуг производится Заказчиком ежемесячно за фактически оказанные услуги в размере 70% от цены услуг, подлежащей оплате за соответствующий месяц, в течение 15 (Пятнадцати) банковских дней после подписания Заказчиком акта сдачи-приемки оказанных услуг за соответствующий месяц и предоставления счета-фактуры.
Оплата оказанных услуг производится по цене 1 (Одного) летного часа за каждый тип ВС, установленный в п.3.2.1

5.1. Оказание услуг осуществляется периодически, по заявке Заказчика. Незаказанные услуги и услуги, оказанные без заявки, оплате не подлежат.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте.

Выложите контракт для ознакомления пожалуйста.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Прилагаю

3.4. Цена договора включает в себя все расходы на оказание услуг в полном объеме, в т.ч. стоимость услуг, транспортные расходы, расходы на приобретение расходных материалов, топлива, эксплуатационные услуги, перегонку воздушных судов в места оказания услуг и возврат воздушного судна на базовый аэродром, доставку экипажей и технического состава и прочие расходы, связанные с оказанием услуг, а также расходы на уплату пошлин, налогов, сборов, страхования и других обязательных платежей Исполнителя.

Т.е. требовать выплаты всей суммы за

только 40 часов,
Анна

не можете, увы

5.1. Оказание услуг осуществляется периодически, по заявке Заказчика. Незаказанные услуги и услуги, оказанные без заявки, оплате не подлежат.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Да, не мешало бы взглянуть, как подобная ситуация описана в ГК.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Боюсь, что никак

А вот тут в пункте 3.8

При уменьшении предусмотренного договором
объема услугистороны договора обязаны уменьшить цену договора исходя из цены за единицу услуг, установленной в п.3.2.2. настоящего договора.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, для ответа на ваш вопрос необходимо видеть ГК

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Прилагаю

Добрый день. Прилагаю
Анна

Увы, но у вас нет никаких оснований к взысканию с заказчика средств по данному контракту

0
0
0
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день как видно из положений контракта, в частности (пункты 1.3., 3.2.1., 3.4., 3.6., 5.1., 5.3.) оплата по контракту осуществляется исходя из фактически выполненного объема оказанных услуг. Следовательно, невыборка заказчиком заявленного объема услуг приведет с его стороны только к заключению с вами соглашения о расторжении контракта по соглашению сторон и оплате фактически оказанных услуг. При этом, это предусмотрено п.3.6. контракта. Постановление Президиума Высшего Арбитражного

Суда РФ от 13 мая 2014 г. N 19371/1 сделало следующие выводы: По условиям госконтракта исполнитель обязался организовать поездку учащихся и сопровождающих на заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников. Фактически в рамках контракта объем оказанных услуг уменьшился. В соответствии с представленным исполнителем актом им была организована поездка на олимпиаду меньшего количества людей. С учетом этого заказчик уплатил меньшую сумму. Однако исполнитель исходил из того, что цена контракта является твердой и не подлежит изменению. Поэтому он подал иск о взыскании задолженности по контракту и неустойки.Президиум ВАС РФ пришел к следующим выводам. Плата по договору оказания услуг вносится за фактически оказанные услуги. Истец оказал услуги в меньшем объеме, чем предусмотрено контрактом. Суды установили, что исполнитель не доказал оказание услуг на заявленную им сумму. Поэтому его требование о взыскании платы за неоказанные услуги по контракту удовлетворению не подлежало как необоснованное, незаконное, недобросовестное. Вывод о том, что цена контракта является твердой и подлежит оплате в изначально согласованном размере независимо от объема оказанных услуг, ошибочен. Цена контракта определяется применительно к согласованному в нем объему услуг. В связи с этим уменьшение объема оказываемых услуг влечет соразмерное уменьшение цены контракта. Иной подход противоречит принципам возмездности гражданско-правовых договоров и возмездного оказания услуг. Он нарушает баланс прав и интересов сторон и публичные интересы при оплате услуг на основании госконтракта ввиду необоснованного расходования бюджетных (публичных) денежных средств.

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1
Возможно ли потребовать с Заказчика оплаты 160 часов, которые он не выбрал, но на которые заключен ГК?
Анна

Добрый день, Анна.

Думаю, вряд ли это у вас пройдет.

В контракте вы согласились с тем, что

5.1. Оказание услуг осуществляется периодически, по заявке Заказчика.
5.3. Объем оказанных услуг за отчетный месяц определяется Исполнителем на основании исполненных им заявок Заказчика на полет по каждому типу ВС (далее — фактический налет).

Поэтому принудить Заказчика к оплате незаказанных им услуг невозможно.

Если бы у вас был абонентский договор (с 1 июля в ГК ввели такую форму договоров), то тогда оплата за услуги происходит независимо от их оказания.

Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор):

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Это вам для сведения на будущее: чтобы не возникало подобных ситуаций, настаивайте на абонентском договоре.

Теперь по части понесенных вами расходов.

У вас в контракте в пункте 3.4 указано, что

Цена договора включает в себя все расходы на оказание услуг в полном объеме, в т.ч. стоимость услуг, транспортные расходы, расходы на приобретение расходных материалов, топлива, эксплуатационные услуги, перегонку воздушных судов в места оказания услуг и возврат воздушного судна на базовый аэродром, доставку экипажей и технического состава и прочие расходы, связанные с оказанием услуг, а также расходы на уплату пошлин, налогов, сборов, страхования и других обязательных платежей Исполнителя.

То есть, опять-таки вы согласились с тем, что все понесенные вами расходы включены в стоимость услуг. Даже если какие-то расходы вы понесли «авансом», сложно будет что-то требовать от Заказчика, так как компенсация расходов исполнителя контрактом не предусмотрена. Тем более что и Заказчик произвел вам оплату авансом:

3.5. Оплата производится безналичным расчетом, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, указанный в разделе 15 настоящего Договора. Аванс в размере 30% от цены договора выплачивается Исполнителю в течение 15 банковских дней с момента заключения договора на основании счета Исполнителя.

Еще открытым остается вопрос о закрытии контракта. Вот рекомендации, как лучше это сделать:

в пункте 44 обзорного письма Федерального казначейства от 2 июля 2012 г. № 42-7.4-05/6.3-354 разъяснено, что при изменении объемов товаров, работ, услуг, предусмотренных контрактом, рекомендовано оформлять соглашение о его расторжении по соглашению сторон.
В этом случае в реестр контрактов направляются сведения о расторжении контракта. В качестве причины расторжения можно указать обоюдное согласие сторон или сослаться на несоответствие объемов работ, установленных в контракте, фактическим потребностям бюджетного учреждения.*
При этом следует учитывать, что в случае расторжения договора обязательства сторон прекращаются с момента заключения соглашения о его расторжении, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора (ст. 453 Гражданского кодекса РФ).
Таким образом, с момента заключения соглашения о расторжении контракта прекратится обязательство по выполнению тех работ, которые подлежали выполнению до момента его расторжения.
www.budgetnik.ru/qa/13747#ixzz3lLGq6cmA

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2015