Вопрос по исполнению ГосКонтракта

Добрый день. Мы заключили ГК на выполнение услуг по авиационному тушению пожаров лесов на общий объем 200 часов. Но фактически Заказчик использовал только 40 часов, хотя по договору уменьшенеи объема возможно не более 10%. Срок ГК оканчивается. Мы понесли значительные расходы по аренде воздушного судна и содержанию экипажа. Возможно ли потребовать с Заказчика оплаты 160 часов, которые он не выбрал, но на которые заключен ГК?

  • ГК
    .docx
  • ГК
    .docx
  • ГК
    .docx
  • ГК
    .docx
, Анна, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить точно, желательно видеть ГК.

Не могли бы выложить его или дать на него ссылку?

Анна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Текст ГК прилагаю

Боюсь, что не получится всё взыскать, если заявок было меньше чем на цену контракта, Вы сами согласились, что по условиям договора оплачивается только работы фактически выполненные.

3.4. Цена договора включает в себя все расходы на оказание услуг в полном объеме, в т.ч. стоимость услуг, транспортные расходы, расходы на приобретение расходных материалов, топлива, эксплуатационные услуги, перегонку воздушных судов в места оказания услуг и возврат воздушного судна на базовый аэродром, доставку экипажей и технического состава и прочие расходы, связанные с оказанием услуг, а также расходы на уплату пошлин, налогов, сборов, страхования и других обязательных платежей Исполнителя.

3.5. Оплата производится безналичным расчетом, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, указанный в разделе 15 настоящего Договора.
Аванс в размере 30% от цены договора выплачивается Исполнителю в течение 15 банковских дней с момента заключения договора на основании счета Исполнителя.
Оплата оказанных услуг производится Заказчиком ежемесячно за фактически оказанные услуги в размере 70% от цены услуг, подлежащей оплате за соответствующий месяц, в течение 15 (Пятнадцати) банковских дней после подписания Заказчиком акта сдачи-приемки оказанных услуг за соответствующий месяц и предоставления счета-фактуры.
Оплата оказанных услуг производится по цене 1 (Одного) летного часа за каждый тип ВС, установленный в п.3.2.1

5.1. Оказание услуг осуществляется периодически, по заявке Заказчика. Незаказанные услуги и услуги, оказанные без заявки, оплате не подлежат.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте.

Выложите контракт для ознакомления пожалуйста.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Прилагаю

3.4. Цена договора включает в себя все расходы на оказание услуг в полном объеме, в т.ч. стоимость услуг, транспортные расходы, расходы на приобретение расходных материалов, топлива, эксплуатационные услуги, перегонку воздушных судов в места оказания услуг и возврат воздушного судна на базовый аэродром, доставку экипажей и технического состава и прочие расходы, связанные с оказанием услуг, а также расходы на уплату пошлин, налогов, сборов, страхования и других обязательных платежей Исполнителя.

Т.е. требовать выплаты всей суммы за

только 40 часов,
Анна

не можете, увы

5.1. Оказание услуг осуществляется периодически, по заявке Заказчика. Незаказанные услуги и услуги, оказанные без заявки, оплате не подлежат.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да, не мешало бы взглянуть, как подобная ситуация описана в ГК.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Боюсь, что никак

А вот тут в пункте 3.8

При уменьшении предусмотренного договором
объема услугистороны договора обязаны уменьшить цену договора исходя из цены за единицу услуг, установленной в п.3.2.2. настоящего договора.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, для ответа на ваш вопрос необходимо видеть ГК

Анна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Прилагаю

Анна

Увы, но у вас нет никаких оснований к взысканию с заказчика средств по данному контракту

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день как видно из положений контракта, в частности (пункты 1.3., 3.2.1., 3.4., 3.6., 5.1., 5.3.) оплата по контракту осуществляется исходя из фактически выполненного объема оказанных услуг. Следовательно, невыборка заказчиком заявленного объема услуг приведет с его стороны только к заключению с вами соглашения о расторжении контракта по соглашению сторон и оплате фактически оказанных услуг. При этом, это предусмотрено п.3.6. контракта. Постановление Президиума Высшего Арбитражного

Суда РФ от 13 мая 2014 г. N 19371/1 сделало следующие выводы: По условиям госконтракта исполнитель обязался организовать поездку учащихся и сопровождающих на заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников. Фактически в рамках контракта объем оказанных услуг уменьшился. В соответствии с представленным исполнителем актом им была организована поездка на олимпиаду меньшего количества людей. С учетом этого заказчик уплатил меньшую сумму. Однако исполнитель исходил из того, что цена контракта является твердой и не подлежит изменению. Поэтому он подал иск о взыскании задолженности по контракту и неустойки.Президиум ВАС РФ пришел к следующим выводам. Плата по договору оказания услуг вносится за фактически оказанные услуги. Истец оказал услуги в меньшем объеме, чем предусмотрено контрактом. Суды установили, что исполнитель не доказал оказание услуг на заявленную им сумму. Поэтому его требование о взыскании платы за неоказанные услуги по контракту удовлетворению не подлежало как необоснованное, незаконное, недобросовестное. Вывод о том, что цена контракта является твердой и подлежит оплате в изначально согласованном размере независимо от объема оказанных услуг, ошибочен. Цена контракта определяется применительно к согласованному в нем объему услуг. В связи с этим уменьшение объема оказываемых услуг влечет соразмерное уменьшение цены контракта. Иной подход противоречит принципам возмездности гражданско-правовых договоров и возмездного оказания услуг. Он нарушает баланс прав и интересов сторон и публичные интересы при оплате услуг на основании госконтракта ввиду необоснованного расходования бюджетных (публичных) денежных средств.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Возможно ли потребовать с Заказчика оплаты 160 часов, которые он не выбрал, но на которые заключен ГК?
Анна

Добрый день, Анна.

Думаю, вряд ли это у вас пройдет.

В контракте вы согласились с тем, что

5.1. Оказание услуг осуществляется периодически, по заявке Заказчика.
5.3. Объем оказанных услуг за отчетный месяц определяется Исполнителем на основании исполненных им заявок Заказчика на полет по каждому типу ВС (далее — фактический налет).

Поэтому принудить Заказчика к оплате незаказанных им услуг невозможно.

Если бы у вас был абонентский договор (с 1 июля в ГК ввели такую форму договоров), то тогда оплата за услуги происходит независимо от их оказания.

Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор):

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Это вам для сведения на будущее: чтобы не возникало подобных ситуаций, настаивайте на абонентском договоре.

Теперь по части понесенных вами расходов.

У вас в контракте в пункте 3.4 указано, что

Цена договора включает в себя все расходы на оказание услуг в полном объеме, в т.ч. стоимость услуг, транспортные расходы, расходы на приобретение расходных материалов, топлива, эксплуатационные услуги, перегонку воздушных судов в места оказания услуг и возврат воздушного судна на базовый аэродром, доставку экипажей и технического состава и прочие расходы, связанные с оказанием услуг, а также расходы на уплату пошлин, налогов, сборов, страхования и других обязательных платежей Исполнителя.

То есть, опять-таки вы согласились с тем, что все понесенные вами расходы включены в стоимость услуг. Даже если какие-то расходы вы понесли «авансом», сложно будет что-то требовать от Заказчика, так как компенсация расходов исполнителя контрактом не предусмотрена. Тем более что и Заказчик произвел вам оплату авансом:

3.5. Оплата производится безналичным расчетом, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, указанный в разделе 15 настоящего Договора. Аванс в размере 30% от цены договора выплачивается Исполнителю в течение 15 банковских дней с момента заключения договора на основании счета Исполнителя.

Еще открытым остается вопрос о закрытии контракта. Вот рекомендации, как лучше это сделать:

в пункте 44 обзорного письма Федерального казначейства от 2 июля 2012 г. № 42-7.4-05/6.3-354 разъяснено, что при изменении объемов товаров, работ, услуг, предусмотренных контрактом, рекомендовано оформлять соглашение о его расторжении по соглашению сторон.
В этом случае в реестр контрактов направляются сведения о расторжении контракта. В качестве причины расторжения можно указать обоюдное согласие сторон или сослаться на несоответствие объемов работ, установленных в контракте, фактическим потребностям бюджетного учреждения.*
При этом следует учитывать, что в случае расторжения договора обязательства сторон прекращаются с момента заключения соглашения о его расторжении, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора (ст. 453 Гражданского кодекса РФ).
Таким образом, с момента заключения соглашения о расторжении контракта прекратится обязательство по выполнению тех работ, которые подлежали выполнению до момента его расторжения.
www.budgetnik.ru/qa/13747#ixzz3lLGq6cmA

С уважением, Роман.