Можно ли отсудить выслугу лет,являясь тренером-преподавателем в ДЮСШ?

15 августа этого года пришло время подавать заявление на выслугу лет(25 лет педстажа),работаю в МБОУ ДО тренером -преподавателем...наше учреждение стало ДО(дополнительное образование) с 2003 года...когда пришла в спортшколу мне была гарантирована выслуга лет,а теперь этот закон о 16.8 лет на 2001 год отменил моё право...Если у нас(а нас скоро будет много) шанс отсудить это право,можем ли мы сослаться на нарушение моего конституционного права на досрочную пенсию ?

, Римма, г. Кумертау
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К сожалению, это обычная практика Пенсионного фонда, отказать в пенсиях по выслуге исходя из действующего законодательства.

Надо подать заявление о назначении пенсии по выслуге лет, получить отказ ПФ, там они должны будут указывать какие периоды работы не засчитываются для льготной пенсии и по какой причине. И этот отказ обжаловать в суде. Другого варианта, к сожалению нет.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

а теперь этот закон о 16.8 лет на 2001 год отменил моё право…
Римма

Римма, это не закон, а постановление Правительства РФ № 781.

Однако, в связи с принятием ФЗ «О страховых пенсиях» вышло новое постановление Правительства от 16 июля 2014 г. № 665, в котором более детально определены правила исчисления педстажа в зависимости от периодов работы.

Римма, если не трудно, напишите в какие периоды, в каких учреждениях и на каких должностях Вы работали. Возможно, все не так плохо.

Удачи Вам!

Римма
Клиент, г. Кумертау

Здравствуйте,работала и работаю с 1990 года и по сей день в Детской спортивной школе.До 2003 года наша школа не была дополнительным образованием.Менялись только наименования учреждения от которого мы работали - Отдел народного образования,потом Управление образования и т.д. Как же так ,мне при приёме на работу обещали выслугу,это единственное что нам педагогам -тренерам светит из всего соцпакета !!! Ведь за 25 лет работы нам не давали путёвок в санатории(хотя бы за пол-цены) и никаких поблажек ни в чём !!! Мы что не люди ?

Вы все это время работали тренером-преподавателем? Это Важно!