Распоряжение наследством до 6-ти месяцев после смерти наследодателя

Зравствуйте, вопрос по наследству. Умер муж. У мужа осталась машина, на которой ездил его друг (муж был лишен прав). Друг вписан в страховку, свидетельство о регистрации у него на руках. Вопрос первый: может ли он пользоваться автомобилем дальше? Жена хочет продать этот автомобиль ему же, но не может найти ПТС. Вопрос второй: какие действия необходимо принять для восстановления ПТС и продажи авто? И третий вопрос: можно ли вступить в наследство раньше 6-ти месяцев, если нет других наследников? Спасибо большое.

, Александр, г. Тамбов
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

1. Нет, друг пользоваться автомобилем не может. Хотя сейчас отменена доверенность, она заменена внесением записи в страховой полис (лицо, допущенное к управлению транспортным средством), выгодополучателем по договору страхования и страхователем является покойный. Со смертью лица все договоры прекращают свое действие. Значит, страховой договор прекратил свое действие с момента смерти собственника. Заключение нового договора возможно только после распределения наследственных долей и выдачи свидетельства о праве на имущество, переходящее в порядке наследования.

2. Для получения дубликата ПТС вдове надо обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД по месту жительства умершего. Должны выдать.

3. Да, если точно определен круг наследников и других наследников этой же очереди нет, а так же нет наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то свидетельство может быть выдано и до истечения шестимесячного срока. НО! Для получения такого свидетельства нужно точно определить состав имущества, подлежащего наследованию.