8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распоряжение наследством до 6-ти месяцев после смерти наследодателя

Зравствуйте, вопрос по наследству. Умер муж. У мужа осталась машина, на которой ездил его друг (муж был лишен прав). Друг вписан в страховку, свидетельство о регистрации у него на руках. Вопрос первый: может ли он пользоваться автомобилем дальше? Жена хочет продать этот автомобиль ему же, но не может найти ПТС. Вопрос второй: какие действия необходимо принять для восстановления ПТС и продажи авто? И третий вопрос: можно ли вступить в наследство раньше 6-ти месяцев, если нет других наследников? Спасибо большое.

, Александр, г. Тамбов
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

1. Нет, друг пользоваться автомобилем не может. Хотя сейчас отменена доверенность, она заменена внесением записи в страховой полис (лицо, допущенное к управлению транспортным средством), выгодополучателем по договору страхования и страхователем является покойный. Со смертью лица все договоры прекращают свое действие. Значит, страховой договор прекратил свое действие с момента смерти собственника. Заключение нового договора возможно только после распределения наследственных долей и выдачи свидетельства о праве на имущество, переходящее в порядке наследования.

2. Для получения дубликата ПТС вдове надо обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД по месту жительства умершего. Должны выдать.

3. Да, если точно определен круг наследников и других наследников этой же очереди нет, а так же нет наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то свидетельство может быть выдано и до истечения шестимесячного срока. НО! Для получения такого свидетельства нужно точно определить состав имущества, подлежащего наследованию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 05.06.2018