Растаможка автомобиля на Россию из Калининградской области

Хочу приобрести автомобиль 2005 года 2.7 АТ, растаможенный на Калининградскую область, по таможенному калькулятору ценник очень высок 568 319 руб, продавец утверждает, что растаможка будет стоить мне 120 000 руб, мотивируя это тем, что он заказывал автомобиль из Америки для себя в 2008 году, но ввозился он на юридическое лицо и была таможенная декларация, в которой были условно начисленные платежи, т.к. авто растамаживался на область. Насколько можно ему верить в этом вопросе, не хотелось бы после приобретения авто попасть на полную растоможку авто...

, Андрей Парфенов, г. Вологда
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Андрей, я ознакомился с вопросом и пришел к выводу что Вас контрагент ошибается.

На автомобиле с областной растаможкой можно свободно
выезжать в иностранные государства и возвращаться обратно.На остальную территорию России и Таможенного союза выезжать можно
только на два месяца при наличии таможенного разрешения.

Так же и находится на территории РФ можно будет только ограниченное количество времени.

При растаможке по полной программе на территорию РФ Вам придется  заплатить таможенные платежи по
полной или упрощенной схеме в зависимости от возраста машины
согласно постановлению № 943 от 10 декабря 2008 г. Поэтому про 120 тысяч это не правда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действительно, в Калининграде ранее существовало два вида растаможки автомобилей: «на Россию» и «на область». Растаможка на Россию ничем не отличается от общепринятой, а вот в растаможке «на область» были некоторые нюансы: не взималась таможенная пошлина, но зато в нее включалась цена квоты. Несмотря на то, что областное растаможивание машин уже давно не практикуется (с 2006 года), В Калининградской области еще очень много автотранспорта, легализованного именно по такой схеме. Растаможка авто из Калининграда на Россию необходима, если покупатель постоянно проживает за пределами Калининградской области, — иначе автомобиль в РФ просто не выпустят.

Таким образом продавец авто как минимум лукавит т.к. растаможка на Калининградскую область уже не применяется с 2006 г., а вы пишите о 2008 г.

Более подробно о растоможке автомобилей из Калининградской области можно почитать по ссылке http://aleut-broker.su/auto/rastamozhka-avto-iz-kaliningrada