8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать о том,есть ли у меня гражданство РФ?

Здравствуйте.Столкнулась с таким вопросом.Мне 32 года 1982года рождения,родилась ивсю жизнь прожила в Москве.Получила паспорт в 14 лет за всё время меняла паспорт два раза,проблем с гражданством не возникало.Но при оформлении гражданства ребёнку меня в УФМС озадачили вопросом есть ли у меня гражданство РФ? Я как то не задавались этим вопросом а мама не помнит получала ли она мне гражданство в моём детстве!Может ли так случиться что я являюсь лицом без гражданства? Могли ли мне определить гражданство автоматически или мне надо обратиться за определением гражданства и куда?Какие у меня могут возникнуть проблемы?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Светлана, добрый вечер. А сотрудников ФМС не смутило то обстоятельство, что у Вас на руках паспорт гражданина РФ?

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» определил, что:

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,мне даже сказали что если нет гражданства паспорт они заберут!

Здравствуйте, мне даже сказали что если нет гражданства паспорт они заберут!
Светлана

Интересно, было бы узнать на каком это основании. Поскольку Вам был выдан паспорт гражданина РФ, Вы родились в этой стране и постоянно в ней проживаете — у ФМС нет законных оснований забрать у Вас паспорт.

Да и оснований для проверки Вашего гражданства у них то же не имеется. Все в том же указе сказано, что

При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

К таким основаниям, например, относятся Ваше длительное проживание за пределами РФ.

1
0
1
0
Михаил Иванов
Михаил Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если оба ваших родителя были советскими гражданами, то да, у вас есть гражданство, а узнать о его наличии можно из закона «о гражданстве».
Согласно ст. 12, части, пункта А ФЗ «О гражданстве»:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А так же согласно тому, что РФ правоприемница СССР и определению Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О.

Положение пункта «а» части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению).

Так что вы гражданка РФ.=)

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Да очень помог! Спасибо!!!!)))

Вероятно, ваш супруг не является гражданином РФ? Ведь ваш ребенок не был гражданином РФ, так как проходил процедуру получения гражданства? Из — за этого у ФМС могли возникнуть подозрения, что вы приобрели гражданство иного государства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтепри получении гражданства РФ нужно стать на воинский
Здравствуйте,при получении гражданства РФ нужно стать на воинский учёт,а что если просто не ходить туда и не становится на учёт,что грозит ? И могут ли меня на улице остановить и заставить стать на учёт ?
, вопрос №4016820, Дмитрий, с. Луганск
Гражданское право
Дорого времени суток, хотел бы узнать, можно ли выучиться на категорию Аl (внедорожные мототранспортные
Дорого времени суток, хотел бы узнать, можно ли выучиться на категорию Аl (внедорожные мототранспортные средства) в другом регионе и получить удостоверение тракториста-машиниста, не по месту регистрации гражданина?
, вопрос №4016804, Николай Канашев, г. Ульяновск
Наследство
Могу ли я теперь узнать был ли я в завещании и могу ли я восстановить сроки спустя столько лет?
Здравствуйте, моя бабушка умерла примерно 20 лет назад, родственники сказали, что завещания нет и поделили наследство между собой, на то время я был несовершеннолетний и к нотариусу не обращался. Теперь я узнал в едином реестре, что завещание оказывается было и было открыто. Могу ли я теперь узнать был ли я в завещании и могу ли я восстановить сроки спустя столько лет?
, вопрос №4015617, Дмитрий, г. Братск
Гражданское право
Сегодня на работу получил письмо от прокуратуры по поводу судебного приказа, я бы хотел узнать можно ли как то оспорить
Сегодня на работу получил письмо от прокуратуры по поводу судебного приказа, я бы хотел узнать можно ли как то оспорить. Хочу оспорить сумму долга
, вопрос №4014905, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018