Как отказаться от провайдера?

Сейчас пользуюсь интернетом от МГТС. Оплачиваю вместе со счетами за телефоном. Но скорость правда маловата. Решил тут перейти на другого провайдера. И скорость, и цена все устраивает договорился уже о том, что приедут на следующей неделе с установкой. Но проблема в том, что не могу никак расторгнуть договор с МГТС. Звонил по телефону им, сказали, что можно отказаться от интернета и в личном кабинете на их сайте. Послал заявку, но не понятно, что дальше. Интернет через модем все равно работает, хотя сказали еще несколько дней назад, что отключат. Звонил еще раз. Спрашивал, как быть. Сказали, не волнуйтесь, все отключим. Но я же не могу все время отслеживать, отключили или нет. Как быть, чтобы потом не накопилась задолженность за неуплату? Может написать жалобу на мгтс?

, Галина, г. Омск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Лучше всего вам лично подъехать в офис компании и написать заявление о расторжении договора,и чтобы они вам сделали пометку о принятии такого заявления.Так у вас будет документальное подтверждение с определенной датой,на которую вы и будете ссылаться.Также внимательно ознакомтесь с условиями расторжения в вашем экземпляре договора,который вам должны были выдать при заключении.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Порядок изменения и расторжения договора прописывается в договоре. В соответствии с ГК вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, с возмещением исполнителю фактически понесенных затрат. Я не знаю допускается ли в вашем случае расторжение договора посредством личного кабинета (на сайте), но на практике чаще всего подается заявление о расторжении договора от имени абонента в адрес провайдера.

Нашел типовой договор МГТС на интернет, скорее всего у вас такой же (mgts.ru/f/1/company/documents/form_doc/Dogovor_ob_okazanii_uslugi_dostupa_k_seti_Internet_26.09.2011.pdf). О прекращении — п. 13.2.2. По инициативе Абонента, выраженной в письменной форме при условии отсутствия задолжности перед Оператором по Услуге.

Для надежности попросите их направить вам письменное подтверждение о расторжении договора с такого-то числа, и об отсутствии у вас задолженности.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно Правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.01.2006 N 32

"33. Абонент вправе:

а) отказаться в любое время в одностороннем порядке от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию этому абоненту услуг связи по передаче данных;

......

44. Основанием для выставления счета абоненту и (или) пользователю за предоставленные соединения по сети передачи данных (сеансы связи) являются данные, полученные с помощью оборудования, используемого оператором связи для учета объема оказанных услуг связи по передаче данных".

Так как Вы подали письменное заявление о расторжении договора через личный кабинет, то отключите модем и больше не пользуйтесь выходом в Интернет по линии связи МГТС.