В какой промежуток времени сын может заявить права на наследство?

1/6 часть квартиры принадлежала умершему, у которого после развода остался совершеннолетний сын, проживающий отдельно. Родители не поддерживали отношения между собой, а также и сын с отцом. Имеет ли сын право на наследование этой части и в течение какого времени он может претендовать на эту долю. О смерти отца он осведомлён.

, Маргарита, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли сын право на наследование этой части и в течение какого времени он может претендовать на эту долю.
Маргарита

Да, конечно такое право у него есть, как у наследника 1 очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим это день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Из данного правила есть исключение.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Если для вас право наследования возникло только вследствие непринятия наследства другим наследником, можно принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока со дня смерти наследодателя либо со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200272/

Если сроки пропущены, то вступать в наследство придется в суд порядке

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Маргарита
Клиент, г. Самара

Куда следует обращаться о заявлении права на наследство? (наследник первой очереди, отец и мать умершего)

Маргарита

К нотариусу по месту регистрации умершего/нахождения имущества, если срок 6 мес не пропущен

Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

Имеет право.Срок принятия наследства 6 месяцев.По истечении этого срока он утрачивает право на наследство если не имел уважительных причин на пропуск срока.

Александр Котов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Имеет ли сын право на наследование этой части

В случае отсутствия завещания применяются нормы о наследовании по закону.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, сын будет являться законным наследником не зависимо от факта не поддержания отношений или отдельного проживания.

и в течение какого времени он может претендовать на эту долю

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
День открытия наследства — день смерти гражданина