Стоянка на частной территории

Здравствуйте. У нас салон красоты (частная территория). Последнее время автовладелец оставляет свой автомобиль на длительное время и даже на несколько дней (не наш клиент) на каком основании запретить ему это делать. Он мешает парковке наших клиентов (занимает место)

, Людмила, г. Липецк
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А территория в Вашей собственности?

Шлагбаум ставить не пробовали?

Людмила
Клиент, г. Липецк

Земля в собственности, шлагбаума нет и не будет

Тут либо ГИБДД вызывать, либо ограничивать въезд.

Эвакуатор тоже вариант, но не факт что законный. По хорошему должны в суд обратится и т.д.

Проще хотя бы на мес. нанять охранника, который на входе подежурит. И тогда уже может у данного гражданина выработается привычка не парковаться у Вас на территории.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно есть смысл установить у въезда на территорию сообщение о том, что данная территория является частной, автомашины не клиентов будут удалены при помощи эвакуатора с возмещением затрат за счет владельца автомашины.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если данная территория принадлежит Вам на праве собственности, то Вы можете поставит по периметру несколько столбиков натянуть металлический трос препятствующий проезду посторонних лиц или поставить парковочные барьеры (столбики или иного рода ограждения) — все это является альтернативой шлагбауму, но занимает меньше места.

Если же земельный участок находится у Вас в аренде, разумнее было бы обговорить эти нюансы с собственником.

При вызове эвакуатора, Вам придется оплачивать его услуги. Да и действительно вопрос, насколько законно будет эвакуация ТС в таком случае.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку земельный участок в Вашей собственности, Вы вправе потребовать от владельца автомашины возмещения за использование Вашего земельного участка и запретить им пользоваться. Размер возмещения можно рассчитать исходя из средней стоимости аренды кв.м. земли в данном районе, либо стоимости парковки. Для этого вывесите табличку о стоимости парковки для посторонних лиц. Также Вы вправе в судебном порядке запретить именно этому владельцу пользоваться парковкой. В случае неисполнения судебного решения предусмотрены штрафные санкции.

Любой из указанных вариантов должен возыметь действие на владельца авто.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Любой из указанных вариантов должен возыметь действие на владельца авто.
Миндзар Федор Васильевич

Не возымеет, пока с человека действительно не будут взыскивать эти деньги.

А автору нужен результат быстрый. Эвакуатор в данном случае будет незаконным действием, если речь не идет просто о перестановке машины за пределы территории. Но взыскать потом эти деньги с человека та еще задача.

Поэтому никакого иного действенного средства, кроме как искусственно ограничить возможность въезда, нет.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
По хорошему должны в суд обратится и т.д.

Обращение в суд по указанному факту дело не перспективное с точки зрения потраченного времени.

Земля в собственности, шлагбаума нет и не будет

Шлагбаум довольно затратный подход, поэтому звоните 112 — это самый не затратный и эффективный вариант. До приезда наряда подготовьте правоустанавливающие документы на землю. Автовладелец после первого раза, максимум — второго перестанет парковаться на Вашей территории.